Время новостей
     N°172, 19 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2005
Официально
Ведомства

ЖКХ с начала 2006 года будет получать оплату 100% от себестоимости предоставленных услуг, заявил заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству («Росстрой») Юрий Тыртышов. По его словам, оплата тарифа должна происходить как за счет потребителей, так и за счет субсидий и дотаций из бюджетов всех уровней. Г-н Тыртышов напомнил, что недавно правительство приняло решение рекомендовать регионам переходить на оплату, равную 100% от федеральных стандартов, прописанных соответствующим постановлением правительства.

Центробанк и правительство не занимаются искусственным поддержанием курса рубля. Об этом заявил глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф на пресс-конференции во время поездки по регионам Дальнего Востока и Восточной Сибири. «Правительство постоянно балансирует между политикой укрепления рубля и инфляцией. Очевидно, что при укреплении рубля инфляционный процесс неизбежен», -- считает министр.

В 2006 году на выполнение федеральной космической программы России, как ожидается, будет выделено 41,58 млрд руб. В пределах данного финансирования планируется запуск двух пилотируемых и четырех грузовых транспортных кораблей в рамках проекта МКС, запуски спутника «Метеор-М» и международного космического аппарата «Стерх».

Армия

Увеличить размер ежемесячной надбавки военнослужащим-контрактникам в частях постоянной готовности за особые условия боевой подготовки и образцовое выполнение должностных обязанностей предлагает Министерство обороны России. Этот вопрос был обсужден на заседании коллегии военного ведомства. Коллегия рассмотрела ряд мер по применению материального воздействия на военнослужащих-контрактников, нарушающих воинскую дисциплину и не выполняющих свои функциональные обязанности.

Партии

В России создана инициативная группа граждан по поддержке Михаила Касьянова в качестве кандидата на выборах президента России, сообщил член инициативной группы, координатор российского молодежного движения «Пора!» Андрей Сидельников. «Инициативная группа -- частная независимая инициатива граждан, цель которой -- создать условия для проведения честных и свободных выборов», -- сказал г-н Сидельников. Он сообщил, что в группу входит около 20 человек.

Регионы

На проходивших в воскресенье досрочных выборах мэра Краснодара отмечалась очень низкая явка избирателей. По состоянию на 12.00 в Краснодаре на выборах мэра города проголосовало 7,11% избирателей, включенных в списки для голосования. Между тем в прошлом году на выборах мэра Краснодара, проходивших одновременно с выборами президента России и губернатора Краснодарского края, на 12.00 проголосовало 19,8% избирателей.

По сообщениям информагентств и собственной информации