Время новостей
     N°171, 16 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2005
«Советский Союз перешел к бюрократическому капитализму»
Накануне парламентских выборов корреспондент «Времени новостей» в Берлине Юрий ШПАКОВ связался с федеральным председателем Марксистско-ленинской партии Германии (МЛПГ) Штефаном ЭНГЕЛЕМ.

-- Товарищ Энгель, чего ждут марксисты-ленинцы от выборов?

-- Предвыборная борьба укрепляет наши позиции. Мы вовлекаем в наши ряды молодежь, в том числе благодаря тому, что проанализировали негативный опыт бывших социалистических стран.

С 1956 года, после XX съезда КПСС, Советский Союз перешел от истинного социализма к бюрократическому капитализму, который неизбежно катился к закату. Мы эти процессы проанализировали еще в 1972 году в книге «Реставрация капитализма», которая вышла и в России. Все, что мы предсказывали, стало реальностью в России. Согласно опросам, за социализм в Западной Германии -- 55% населения, а в Восточной -- 65%. Мы пытаемся указать людям путь к истинному социализму.

-- И этот путь приведет к коммунизму?

-- Непременно. Сама логика революционной борьбы и последующей за ее победой диктатуры пролетариата приведет освобожденные массы немецких трудящихся к торжеству коммунизма.

-- Вы сказали о революционной борьбе. Когда же в Германии начнется штурм Зимнего?

-- Мы переживаем фазу мирной борьбы трудящихся за свои права. Однако со временем недовольство будет возрастать. Пример -- недавние массовые выступления рабочих «Опеля». Придет время, и трудящиеся потребуют революционных перемен.

-- Только в Германии или в мировом масштабе?

-- Разумеется, мы придем к победе революции в мировом масштабе. И путь к победе нам проложит нынешняя грабительская политика империалистической глобализации.

Беседовал Юрий ШПАКОВ