Время новостей
     N°171, 16 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2005
В Сан-Себастьяне не покажут голливудское кино
Вчера в испанском городе Сан-Себастьяне начался известный своей независимостью и нелюбовью к голливудскому мейнстриму 53-й Международный кинофестиваль, который продлится до 24 сентября. Для участия в престижном официальном конкурсе отобраны девятнадцать картин. Но к сожалению, несмотря на свои прошлые успехи, российские фильмы в этом году в конкурсе в Сан-Себастьяне участвовать не будут. У России довольно впечатляющий список побед. Особенно удачными были 70-е годы: "Золотые раковины" кинофорума в Сан-Себастьяне получали фильмы "Табор уходит в небо" Эмиля Лотяну, "Неоконченная пьеса для механического пианино" Никиты Михалкова и "Осенний марафон" Георгия Данелии. В не столь далеком прошлом, в 2002 году, картина Валерия Тодоровского "Любовники" заслужила сразу две премии: за лучший сценарий и лучшую операторскую работу.

Жюри нынешнего кинофорума возглавила американская киноактриса и режиссер Анжелика Хьюстон, которая в 1999 году была удостоена на этом же фестивале почетной премии "Доности" (Donosti) "за всю совокупность творческой деятельности". В этом году премия "Доности" тоже будет вручена американским актерам -- Уильяму Дафо («Последнее искушение Христа», 1988; «Однажды в Мексике», 2003; «Мандерлей», 2005) и Бену Газзара («Дом у дороги», 1989; «Афера Томаса Крауна», 1999; «Догвилль», 2003) за заслуги в "независимом кино, не подчиняющемся канонам Голливуда".

Интересно при этом, что в конкурсном показе вообще нет фильмов из США, -- будет представлено главным образом европейское, а также азиатское и южноамериканское кино. Только вне конкурса можно будет посмотреть ретроспективы Абеля Феррары ("Король Нью-Йорка", 1990; "Криминальная история", 1986) и Роберта Уайза ("Вестсайдская история", 1961; "Звуки музыки", 1965; "День, когда Земля остановилась", 1951).

По печальному стечению обстоятельств именно в день открытия фестиваля пришла весть о смерти Уайза, но вопреки ожиданиям организаторы приняли решение не отменять ретроспективу, почтив таким образом память классика.

Открылся фестиваль показом фильма "Обаба" (Obaba) испанского режиссера Монтчо Альмендариса (Montcho Almendariz). Кроме того, по традиции в первый день была вручена награда ФИПРЕССИ. Международная федерация кинопрессы впервые отдала победу азиатской картине -- оставив позади сильных конкурентов (картины "Малышка на миллион долларов" Клинта Иствуда и "Скрытое" Михаэля Ханеке), лауреатом стал корейский режиссер Ким Ки-Дук за фильм "Пустой дом".

Дарья ЮРЬЕВА
//  читайте тему  //  Кино