Время новостей
     N°171, 16 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2005
Два бойца
Рамзан Кадыров пригласил в красный угол ринга Майка Тайсона
Вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров поразил вчера воображение своих сограждан сразу двумя невиданными для республики мероприятиями в честь открытия второго международного турнира по боксу имени его отца. Сначала во втором по величине городе Чечни Гудермесе началось байк-шоу с участием нескольких десятков мотоциклистов из России и нескольких сопредельных стран. А потом прямо на байк-шоу пришел экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов в тяжелом весе Майк Тайсон.

Ни байкеров, ни спортивных звезд такой величины в Чечне до сих пор не бывало. Но и мотоциклисты, и боксер быстро вписались в контекст и стали демонстрировать оптимистическую солидарность с местными жителями. Мотоциклисты своим ходом приехали в Гудермес из Москвы, показали свое мастерство на местном стадионе и теперь собираются катать детей по улицам Гудермеса и Грозного. Глава мотоциклистов Алексей Сидорчик сказал, что его единомышленники очень волновались перед приездом в республику, но теперь очень рады видеть, что «в Чечне такая же нормальная жизнь, как и везде».

Но эффект от оптимистических мотоциклистов начисто затмило появление Железного Майка. Бокс, как и все остальные боевые виды спорта, куда популярнее мотоциклов среди чеченской молодежи (хотя у самого Рамзана Кадырова, когда он еще считался простым милиционером, мотоцикл был). Тайсон действительно является для многих кумиром -- тем более что во время отсидки в тюрьме за изнасилование спортсмен принял ислам, а сразу же после освобождения продемонстрировал поистине горский темперамент, откусив часть уха Эвандера Холифилда прямо на ринге.

Тайсон примчался в Гудермес прямо из аэропорта в Махачкале, где его встретил кадыровский кортеж, и появился на стадионе, а затем в зале спортивного клуба «Рамзан» в сопровождении одноименного вице-премьера, который выглядел таким довольным, словно сам только что выиграл чемпионат мира. Рамзан обратился к гостю, назвав его мусульманским именем -- Малик Абдул Азиз. Это вызвало бурю восторга. А когда Малик Абдул Азиз еще и обратился к собравшимся с мусульманским приветствием, гудермесский стадион и вовсе чуть не взорвался от восторга. «Ассаламу алейкум, -- сказал гость. -- Я со своими братьями-чеченцами, жителями Чеченской Республики. Я давно хотел побывать в Чечне, поэтому приехал». Дальше у боксера вышла политическая двусмысленность: он сказал, что вместе с другими американскими мусульманами смотрел по телевизору, как идет «несправедливая война в Чечне». Вышло, что несправедливой войной является контртеррористическая операция федерального центра против боевиков. Но на это никто не обратил внимания, тем более что в зале были и те, кто не так давно воевал как раз против федерального центра. Впрочем, всех собравшихся в соответствии со старым олимпийским лозунгом соединила любовь к спорту, и они дружно скандировали фамилию гостя.

Более политически грамотный Рамзан Кадыров пообещал, что через десять лет республика станет мирной и процветающей в составе России, и тогда туда будет приезжать не только Майк Тайсон, но и другие «самые известные спортсмены». При этом вице-премьер не упустил случая посетовать на несправедливых футбольных арбитров, которые, по его мнению, несправедливо судят чеченских спортсменов, участвующих в различных соревнованиях. «Это аморально, это люди без роду и племени, -- сказал он. -- Побеждать должен сильнейший, я призываю арбитров судить именно из этих позиций начинающиеся сегодня боксерские бои. Нам не нужны нечестные победы и несправедливый бой».

Реплика г-на Кадырова была направлена против футбольных арбитров, на которых обиженные футболисты грозненского «Терека» недавно пожаловались лично президенту России. В отличие от федерации бокса, которая уже высказала Рамзану Кадырову признательность за организацию визита Майка Тайсона, влиятельные руководители футбольной федерации крайне недовольны развернувшейся политической кампанией поддержки спортивного престижа чеченских спортсменов. А коллегия футбольных судей и вовсе назвала письмо президенту России "бредом".

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне