Время новостей
     N°171, 16 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2005
Желтая карточка Валерию Шанцеву
Федеральные власти вынуждены брать вспышку гепатита в Нижнем Новгороде под свой контроль
Новоиспеченный нижегородский губернатор Валерий Шанцев столкнулся с первым серьезным испытанием на новом посту. Во вверенной ему президентом области отмечена резкая вспышка гепатита А -- того же самого, который перепугал по весне санитарные власти Тверской области и едва не докатился до Москвы, где г-н Шанцев тогда еще служил вице-мэром. Как сообщила вчера на пресс-конференции и.о. первого заместителя директора департамента здравоохранения Нижегородской области Ирина Кирьянова, количество больных гепатитом в регионе уже достигло 466 человек, при этом 70 пострадавших от желтухи, как называют эту болезнь в народе, -- дети.

Первый случай заражения гепатитом А был зафиксирован в Нижнем Новгороде еще 5 сентября. Основное число заболевших -- жители Сормовского района города. Медики считают, что причиной вспышки стала недоброкачественная вода -- во всяком случае в ходе опросов при госпитализации выяснилось, что большинство пациентов пили некипяченую воду. Несмотря на то что всем пострадавшим сейчас оказывается необходимая лечебная и диагностическая помощь, нижегородские медики настроены довольно пессимистично. По мнению г-жи Кирьяновой, «в ближайшее время заболеваемость будет продолжать расти». Согласно данным инфекционистов, средний прирост числа больных составит около 100 человек в сутки. «Если заболевание будет развиваться такими темпами, то мы не можем исключить факта того, что оно перекинется и на другие районы», -- заявила г-жа Кирьянова.

В свою очередь заместитель руководителя управления «Роспотребнадзора» по Нижегородской области Ольга Княгина в интервью агентству Интерфакс отметила, что в городе уже началась работа по профилактике дальнейшего распространения заболевания. «В городе развернуто 11 дополнительных пунктов вакцинации, а фонд обязательного медицинского страхования области уже выделил 2,3 млн руб. на приобретение медучреждениями города всех необходимых лекарственных средств», -- сказала она. В ближайшее время все нижегородские школьники начальных классов пройдут бесплатную иммунизацию иммуноглобулином. Кроме того, под обязательную вакцинацию подпадут все лица, работающие с детьми, а также сотрудники предприятий общественного питания и водоканала. Г-жа Княгина отметила также, что в инфекционных больницах Нижнего Новгорода подготовлено 830 дополнительных коек для пострадавших.

Следует отметить, что специалисты федерального «Роспотребнадзора» уже давно обеспокоены неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Нижегородской области, связанной с гепатитом. По данным службы, за восемь месяцев текущего года число случаев заражения гепатитом А выросло в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе более чем в половину увеличилось количество заболевших детей. Поэтому, похоже, в «Роспотребнадзоре» не верят в то, что Валерию Шанцеву и его новым подчиненным удастся справиться с проблемой своими силами. Вчера для оказания помощи нижегородским коллегам в расследовании причин возникновения вспышки желтухи в город были направлены специалисты Федеральной службы «Роспотребнадзора», Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера из Санкт-Петербурга, а также специалисты столичного НИИ вирусологии имени Ивановского.

Анна ШПАК