Время новостей
     N°171, 16 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2005
Сепаратисты и поголовное оглупление
Мелкие партии Германии метят в бундестаг
В воскресенье в Германии состоятся парламентские выборы, и по регламенту со вчерашнего дня в стране запрещена партийная агитация. Главными претендентами на победу, а значит, на право занять пост федерального канцлера являются социал-демократы во главе с Герхардом Шредером и христианские демократы, возглавляемые Ангелой Меркель.

За право быть представленными в бундестаге будут сражаться еще два десятка малых партий. Некоторые имеют сторонников по всей стране, другие являются лишь региональными объединениями. Как правило, цели и задачи, обозначенные в предвыборных программах этих организаций, отличаются экстравагантностью -- от установления в Германии тотальной «феминистской демократии» (Феминистская партия/Женщины) до «поголовного возврата к оглуплению человечества и созданию возможностей каждому человеку строить жизнь в соответствии с собственными потребностями». Этого требует Анархистская партия Германии. По собственным данным, она насчитывает 1215 членов, а на выборах в бундестаг в 1998 году получила 0,1% голосов. Сами себя немецкие анархисты позиционируют как «центр коммерции, коррупции и обогащения». Они призывают легализовать все наркотики и предоставить право на безработицу -- при полном сохранении зарплаты для каждого гражданина. «Работа убивает, -- предупреждают избирателей анархисты, -- ежегодно в мире на рабочем месте погибают 2 млн человек».

Но даже среди подобных эксцентричных организаций особняком держится партия по имени «Партия», основанная сатирическим журналом «Титаник». Она насчитывает 4 тыс. постоянных членов и своим кандидатом в канцлеры также, кстати, выставила женщину. Программа «Партии» призывает вернуть на прежнее «законное» место Берлинскую стену и восстановить «все пограничные сооружения на территории бывшей ГДР».

Другое объединение «Инициатива за D-марку -- новая либеральная партия» борется за отмену евро и возвращение дойчмарки. Это некий антипод анархистов. «Инициатива» требует резкого ограничения на въезд иностранцев в Германию и ускоренного выдворения из страны тех иностранцев, что связаны с криминалом, в особенности с наркотиками. Любители старой доброй западной марки намерены в случае победы на выборах провести «мероприятия по ужесточению карательной политики против наркотиков».

Есть среди малых партий и сепаратисты. Так, скажем, Баварская партия ставит перед собой целью выход Баварии из состава ФРГ. И это не какая-нибудь партия-однодневка: она возникла в октябре 1946 года в Мюнхене, в 1949 году на выборах в Баварии набрала 20,9% голосов избирателей, а с 1950-го по 1958-й даже была третьей политической силой в Баварии после ХСС и СДПГ. Сейчас в партии осталось лишь 3500 членов, которые парламентскими методами добиваются создания самостоятельной европейской державы Баварии.

В отличие от южногерманских сепаратистов члены Марксистско-ленинской партии Германии (МЛПГ) мыслят в мировом масштабе. Они считают себя патриотами-интернационалистами и стремятся к установлению диктатуры пролетариата во всем мире.

Юрий ШПАКОВ, Берлин