Время новостей
     N°171, 16 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2005
Кто на новенького
Дебютанты Лиги чемпионов не стушевались
В нынешней Лиге чемпионов как никогда много дебютантов. Причем команды, впервые играющие в таком турнире, в первом туре выглядели вполне достойно. Впрочем, как и те клубы, что уже несколько лет не выступали в самом главном клубном соревновании Европы.

Группа «А». За время восьмилетнего отсутствия «Рапида» в Лиге чемпионов ничего для австрийцев особенно не изменилось. Как не выигрывали они еще ни разу в групповом этапе, так не побеждают и ныне. На этот раз «Рапид» проиграл дома «Баварии» -- 0:1, но вполне мог рассчитывать и на лучший результат. Дважды ворота Оливера Кана от гола спасали перекладина, а на 81-й минуте Валахович не реализовал пенальти, промахнувшись мимо ворот. А вот баварцы один из своих немногочисленных моментов реализовали -- удачно сыграл на добивании Герреро. «Нам повезло, что соперник не отыгрался, тогда мы вряд ли смогли бы выйти вперед еще раз, -- заметил наставник «Баварии» Феликс Магат. -- Так что я очень доволен результатом. Из игроков хотел бы выделить Мехмета Шолля, который удачно заменил травмированного Баллака, -- от него всегда исходила угроза воротам соперника».

В другом матче этой группы «Ювентус», несмотря на скромный счет 2:1, уверенно обыграл «Брюгге» в гостях. Правда, при этом потерял Виейра, который был удален за несколько минут до конца встречи и теперь пропустит следующий матч с «Рапидом».

В группе «В» тоже обошлось без неожиданностей, хотя сенсация назревала. Вплоть до 92-й минуты матча с «Арсеналом» самый скромный клуб нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов «Тун» мог рассчитывать на ничью. Но канониры, игравшие больше тайма вдесятером -- ван Перси в высоком прыжке попал ногой в шею защитнику Алену Орману и был тут же удален с поля, -- сумели добиться своего. В отсутствие травмированного Анри роль спасителя взял на себя ветеран Денис Бергкамп, который сумел забить решающий гол уже в компенсированное время. «Соперник старался действовать очень компактно -- даже оставшись в большинстве, швейцарцы не спешили идти вперед, -- заметил тренер «Арсенала» Арсен Венгер. -- Не могу понять, почему они не атаковали большими силами. Думаю, «Тун» упустил возможность преподнести настоящую сенсацию. Сегодняшний матч стал настоящей проверкой на прочность -- удаление ван Перси серьезно осложнило наше положение. С другой стороны, если бы поединок закончился вничью, я бы не подумал, что мы лишились шансов на выход из группы».

Выступающий в этой же группе «Аякс» тоже сумел спастись только в добавленное время. Отличился Снайдер, которому удался точный удар, прервавший серию поражений голландских клубов от «Спарты».

В группе «С» тоже был свой дебютант. Итальянский «Удинезе» стал восьмой итальянской командой, которая пробует свои силы в Лиге чемпионов. Итальянцы не разочаровали. В первом же матче был разгромлен греческий «Панатинаикос» -- 3:0. Все три мяча на свой счет записал Винченцо Якинто и сразу же возглавил список бомбардиров турнира. В центральном матче этой группы «Барселона» в гостях уверенно выиграла у «Вердера» -- 2:0. Без своего основного нападающего Клозе бременцы не смогли реализовать ряд хороших моментов. А «Барса», забив в начале первого тайма и в середине второго, спокойно довела матч до победы. «В первом тайме мы допустили слишком много ошибок, которые могли дорого нам обойтись, -- сказал тренер чемпионов Испании Франк Райкард. -- Но потом мы прибавили: думаю, сказалась беседа в раздевалке в перерыве матча. Во втором тайме мои подопечные действовали более организованно, поэтому мы и сохранили ворота в неприкосновенности. Очень хороший результат в дуэли с командой, которая умеет забивать».

Команды группы «D» оказались самыми нерезультативными. «Манчестер Юнайтед», пропустивший только первый розыгрыш Лиги чемпионов, не смог выиграть у дебютанта турнира «Вильярреала». Но и нулевая ничья должна порадовать манкунианцев, которые последние полчаса играли в меньшинстве из-за нелепого удаления Руни. Тот слишком многое себе позволил в общении с арбитром и вместо желтой карточки увидел перед собой красную. «Руни еще очень молод», -- объяснил проступок своего подопечного Алекс Фергюсон.

Второй матч в этой группе, в котором встречались «Бенфика» и «Лилль», тоже должен был закончиться нулевой ничьей. Но удар Микколи принес хозяевам победу, первую с тех пор, как команду возглавил Роналд Куман, если не считать матча полуофициального Суперкубка Португалии. Остается добавить, что Андрей Каряка не был заявлен на этот матч в составе «Бенфики». Зато на поле в конце матча появился нигерийский нападающий «Лилля» Питер Одемвинджи, получавший свое футбольное образование в российском ЦСКА.

Лига чемпионов. 1-й тур. Группа «А». «Брюгге» -- «Ювентус» -- 1:2 (Матондо 85 -- Недвед 66, Трезеге 75), «Рапид» -- «Бавария» -- 0:1 (Герреро 60). Группа «В». «Арсенал» -- «Тун» -- 2:1 (Жильберто Сильва 51, Бергкамп 90 -- Феррейра 53), «Спарта» -- «Аякс» -- 1:1 (Матушович 66 -- Снейдер 90). Группа «С». «Удинезе» -- «Панатинаикос» -- 3:0 (Якинта 27, 73, 75), «Вердер» -- «Барселона» -- 0:2 (Деко 13, Роналдиньо 76 -- с пен.). Группа «D». «Бенфика» -- «Лилль» -- 1:0 (Микколи 90), «Вильярреал» -- «Манчестер Юнайтед» -- 0:0.

Андрей ВДОВИН