Время новостей
     N°171, 16 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2005
"Довольно пиариться на Запад!"
Южная Осетия 20 сентября отметит 15-ю годовщину независимости. Накануне Дня провозглашения республики президент непризнанного государства Эдуард КОКОЙТЫ ответил на вопросы собкора «Времени новостей» Михаила ВИГНАНСКОГО.

-- Кого ждете на торжества?

-- Будет представительная делегация России. Будут приднестровцы. Абхазскую делегацию возглавит президент Сергей Багапш, который прибудет 18 сентября. Мы с Абхазией подпишем договор о сотрудничестве. Праздник наглядно покажет всему миру, что мы состоявшееся демократическое государство.

-- В договоре речь пойдет о военной взаимопомощи?

-- Ну что так журналисты зациклились на военной составляющей в наших контактах! Не надо только это искать! Это Грузия нам навязывает военные союзы. Мы отходим от термина «военный». Наш договор будет в большей степени касаться экономики, культуры, науки.

-- В Тбилиси утверждали, что к вам собирается мэр Москвы Юрий Лужков. Ведь четыре года назад Москва оформила с Цхинвали меморандум об оказании гуманитарной помощи.

-- Посмотрим. Пока мы не располагаем такой информацией.

-- Минувшим летом на пресс-конференции в Москве вы сказали, что Южная Осетия может быть признана как независимая республика уже в 2007 году.

-- Мы будем добиваться признания. Если это произойдет в 2006-м, будем очень рады.

-- Добиваться независимости или объединения с Северной Осетией?

-- Независимости. Северная Осетия -- это следующий этап. Мы союзников не меняем.

-- Каковы сейчас отношения между Цхинвали и Тбилиси?

-- Мы стремимся к миру. Но все выдвигаемые Грузией инициативы, к примеру -- по нашим полномочиям в составе единой страны, лишены конструктивизма. Это пиар. Надо реально проблемы решать.

--- Тбилиси обеспокоен милитаризацией Южной Осетии.

-- Это мы должны волноваться из-за милитаризации Грузии. На постсоветском пространстве Грузия -- самое милитаризированное государство, которое тратит огромные средства на переоснащение армии. Мы же в этом году свои вооруженные силы сократили на 50%, чтобы снять напряжение. За провокациями в зоне конфликта, в том числе похищениями людей, стоят спецслужбы Грузии. Сейчас, чтобы спровоцировать конфликт, эти спецслужбы готовят на нашей территории теракты против грузинских же военных. Но мы никому не дадим испортить наш праздник.

-- Об этом вы скоро собираетесь говорить с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели?

-- Мы против встреч ради встреч. Наши встречи надо наполнять реальным содержанием. Мы должны убедиться, насколько грузины в состоянии выполнить договоренности, которых мы достигнем. Пока мы видим, что Грузии эти встречи нужны для очередных западных траншей. Довольно пиариться на Запад! Но на Западе есть даже такие международные организации, которые заинтересованы столкнуть снова грузинский и осетинский народы. Для них это нужно, чтобы проводить потом здесь свою политику. Мы им такого удовольствия не доставим. Надеюсь, в грузинском руководстве думают так же. Довольно прислушиваться к мнению людей, которые не знают нашего менталитета, наших взаимоотношений. Для них наше сближение -- это большая трагедия! (Посредником в урегулировании наряду с Россией выступает ОБСЕ. -- Ред.)

-- Как вы оцениваете роль российских миротворцев в зоне конфликта?

-- Только на «отлично». Их не в чем упрекнуть. Пусть никто не пытается принизить их вклад, заменить их. Именно российские миротворцы остановили кровопролитие. Где тогда были другие страны?

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией