Время новостей
     N°171, 16 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2005
Банкротство на лету
Американские Delta Air Lines Inc. и Northwest Airlines перестали сводить концы с концами
Четыре из семи крупнейших американских авиакомпаний со вчерашнего дня функционируют в режиме банкротства. 14 сентября об этом попросили третья и четвертая по масштабам авиакомпании США -- Delta Air Lines Inc. и Northwest Airlines. Они присоединились к United Airlines и US Airways, занимающим вторую и седьмую строчки в рейтинге американских авиакомпаний и проделавшим ту же процедуру раньше: US Airways объявила о банкротстве в августе 2002 года, а United Airlines -- в декабре того же года. С каждым новым банкротством возрастает вероятность того, что и те авиатранспортные гиганты США, которым до сих удается сводить концы с концами, последуют за своими менее удачными конкурентами.

В соответствии с действующим в США законом, фирмы, объявившие о банкротстве, получают отсрочку исполнения своих обязательств перед кредиторами, а также собственными сотрудниками. Таким образом авиакомпании-банкроты получают возможность сократить свои производственные расходы и, соответственно, снизить цены на билеты. В результате конкуренция между участниками рынка еще больше обостряется, совокупный объем их доходов падает, а число кандидатов в банкроты возрастает.

Глобальные финансовые неприятности преследуют гражданскую авиацию США с 11 сентября 2001 года. Произошедшие в тот день теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне вызвали первое резкое падение спроса на воздушные перевозки. В последующие годы война в Ираке, эпидемия атипичной пневмонии в Азии и рост стоимости энергоносителей только усугубили положение авиакомпаний.

Эксперты ожидают, что совокупный убыток американских авиаторов в 2005 году достигнет 10 млрд долл. Они опасаются, что следующей жертвой этой серии напастей может стать крупнейший в Америке (а также и во всем остальном мире) авиаперевозчик American Airlines.

Самое неприятное для еще не обанкротившихся перевозчиков заключается в том, что первые из «защищенных» процедурой банкротства коллег -- United Airlines и US Airways -- использовали передышку для сокращения социальных и пенсионных выплат своим сотрудникам и с новыми силами включились в конкуренцию за немногочисленного в наши дни американского пассажира. Разумеется, авиатранспортный рынок США остается самым большим в мире. Однако совокупные провозные мощности местных авиакомпаний слишком велики для него в его нынешнем состоянии. Для поддержания рынка компаниям следовало бы сократить предложение авиаперевозки, поставив часть лайнеров на прикол. Но согласованная акция такого рода в масштабах всей отрасли прямо запрещена антимонопольным законодательством. А в одностороннем прядке сделать этот шаг назад, оставив рыночные позиции перед лицом конкурентов, ни одна из крупнейших авиакомпаний не решилась. Эксперты считают весьма возможным, что Delta Air Lines Inc. и Northwest Airlines теперь также будут использовать полученную защиту от кредиторов для развязывания нового витка ценовой войны.

Для пассажиров хорошая новость заключатся в том, что полеты компаний-банкротов не прекращаются. Вечером в минувшую среду руководство Delta достигло с Федеральным судом по банкротствам соглашения о продолжении операций в полном объеме. Судья Пруденс Битти обязала компанию выполнить все обязательства по забронированным перевозкам, обеспечить возврат денег за неиспользованные билеты и обмен билетов в соответствии с обычными правилами, сохранить бонусы, предусмотренные программами часто летающих пассажиров и оплачивать горючее по текущим контрактам.

На сжимающемся рынке американские компании не сокращают свое присутствие, а стараются отхватить от него новые куски. Это проявляется, в том числе, и на маршрутах между США и Россией. Из «американцев» между двумя странами летает только Delta. В июле этого года она, уже испытывая серьезнейшие финансовые трудности, объявила об открытии нового маршрута Москва--Антанта (штат Джорджия) в дополнение к существующему уже несколько десятилетий Москва--Нью-Йорк. Выйти на российский рынок будущей весной обещает и компания Continental, также входящая в верхнюю семерку американских авиаперевозчиков и до сих пор сумевшая избежать банкротства.

Михаил КУКУШКИН