Время новостей
     N°171, 16 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2005
...Пушки заряжены
Челябинск стал ареной политической борьбы жен лидеров российских партий
Идея участия в выборах родных и близких федеральных политиков, недавно обсуждавшаяся в Москве, понравилась челябинцам. Сразу после завершения истории с предполагавшимся выдвижением в депутаты Мосгордумы дочерей Бориса Немцова и Егора Гайдара на Южном Урале решили поддержать столичную моду и теперь готовят на выборы жен сразу двух российских политиков -- лидера Партии пенсионеров Валерия Гартунга и главы «Родины» Дмитрия Рогозина. Первой предстоят довыборы в Госдуму, а вторую сватают в региональное законодательное собрание. Выборы в челябинский парламент назначены на 25 декабря.

Первоначально заявлялось, что Татьяна Рогозина уже дала согласие на участие в кампании и возглавит избирательный список. Расчет родинцев был прост: жена лидера партии должна помочь его подчиненным попасть в парламент, играя на своем кровном родстве с областью, -- она родом из Златоуста. Все родственники жены лидера партии до сих пор живут на Южном Урале. Таким образом, «Родина» планирует получить хотя бы часть электората, колеблющегося между ней, Российской партией пенсионеров и КПРФ.

Однако в среду лидер областного отделения «Родины» Вадим Воробей пояснил, что сам предложил партийному лидеру отправить жену в Челябинск и тем самым помочь ячейке на выборах. В пресс-службе «Родины» факт участия г-жи Рогозиной в кампании опровергли, что позволило оппонентам партии на Южном Урале говорить об использовании родинцами предвыборных технологий, о неуклюжей попытке хоть как-то улучшить положение отделения.

Дело в том, что, по самым оптимистичным прогнозам, в декабре «Родина» не наберет на выборах в областной парламент больше 4%. Для того чтобы избежать провала, ее руководство теперь активно ведет переговоры с челябинскими коммунистами и аграриями. На будущей неделе три партии даже планируют объявить общественности, как они будут взаимодействовать. Однако доподлинно известно, что наиболее популярная среди этой троицы партия -- КПРФ -- до сих пор не определилась со своей позицией по альянсу. Между тем дата выборов приближается, и у «Родины» остается все меньше шансов на прохождение в областное законодательное собрание. Попытка привлечь на выборы Татьяну Рогозину -- одна из возможностей для улучшения положения дел у ячейки, не имеющей в своем составе раскрученных политиков.

Вот только после отказа Дмитрия Рогозина отправлять жену в Челябинск шансов у «Родины» становится гораздо меньше. Работающая с «Родиной» на одном электоральном поле Российская партия пенсионеров, традиционно сильная в Челябинской области, за неделю развила невероятно бурную деятельность. Одним из героев начавшейся кампании по стечению обстоятельств также стала жена лидера РПП Валерия Гартунга, Марина. С недавних пор плакаты с ее изображением развешаны по всему городу. Пока, правда, она представлена на них как руководитель благотворительного фонда. На прошлой неделе у г-жи Гартунг был и первый телевизионный эфир -- она объявила о начале федерального конкурса «Учительница первая моя». Но уже вскоре г-жа Гартунг объявит о своем участии в выборах в Государственную думу по свободному Калининскому одномандатному округу (избранный от него депутат Михаил Юревич в марте стал мэром Челябинска).

Одновременно Российская партия пенсионеров готовится и к выборам в облдуму. В начале недели в ряды партии вступил начальник УВД Челябинска Виктор Лесняк. Комментируя свой поступок, главный милиционер города объяснил, что хочет участвовать в декабрьских выборах и ради этого уйдет с государственной службы. Впрочем, все эти подготовительные работы нисколько не мешают заранее известному лидеру кампании -- «Единой России», планирующей получить в облдуме более 30 мест из 60.

Михаил ВЬЮГИН, Челябинск