Время новостей
     N°170, 15 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2005
Домодедово готовится к удвоению
Аэропорт будет расти быстрее пассажиропотока
Группа компаний «Ист Лайн» планирует инвестировать в развитие управляемого ею аэропорта Домодедово 120 млн долл. в этом году и по 150 млн долл. в 2006-м и 2007-м. Председатель совета директоров "Ист Лайн" Дмитрий Каменщик, представивший вчера программу расширения аэропорта, оценил такие капиталовложения как «относительно небольшие». «Лучше делать по инвестиции по сто с небольшим миллионов долларов, сохраняя поступательный темп, чем совершать открытия раз в 20 лет», -- сказал он.

По его словам, наиболее заметное увеличение мощностей Домодедово придется на 2006 год. К концу следующего года количество стоек регистрации в аэропорту будет увеличено до 140 (сейчас их 73). Планируется открыть пять-шесть бизнес-залов авиакомпаний, мини-отель для транзитных пассажиров и киноплекс, новые офисные помещения для служб «Ист Лайн» и авиакомпаний. Общая площадь терминала составит 220 тыс. кв. м (в настоящее время -- 112 тыс.), пропускная способность -- 16--18 млн человек в год.

В этом году, по прогнозам «Ист Лайн», количество пассажиров, воспользовавшихся услугами Домодедово, достигнет 13,6 млн человек.

Директор аэропортового комплекса Домодедово Сергей Рудаков допустил, что ожидаемый рост пассажиропотока может быть «серьезно скорректирован», если сохранится нынешняя тенденция увеличения стоимости авиатоплива, определяемая конъюнктурой мирового нефтяного рынка. Тем не менее, по словам гг. Каменщика и Рудакова, расширение площадей аэропорта будет осуществлено, даже если оно будет опережать рост пассажиропотока. Таким образом «Ист Лайн» рассчитывает поднять уровень комфорта в Домодедово. Завершающийся летний сезон, по словам г-на Рудакова, показал, что аэропорт работает на пределе своих возможностей.

Г-н Каменщик отверг вероятность участия группы «Ист Лайн» в проектах, не связанных с аэропортовым бизнесом. Он также сказал, что другими аэропортами группа не интересуется. «Есть решение не ввязываться ни в какие проекты за пределами Домодедово», -- сказал председатель совета директоров группы.

Михаил КУКУШКИН