Время новостей
     N°152, 23 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2001
Раскол «Союза граждан» сплотил оппозицию
Она добивается «краха диктатуры»
Грузинская оппозиция, включая непарламентские партии, приняла решение о беспрецедентном объединении против правящего «Союза граждан» -- в офисе пивного короля и в то же время главы движения «Промышленность спасет Грузию» Гоги Топадзе заключена договоренность о создании в сентябре координационного совета.

В него войдут по три представителя от 12 партий, нескольких фракций и объединений, решения будут приниматься на основе консенсуса. Оппозиция, отбросив противоречия, стала кооперироваться после того, как под занавес летней сессии парламентское большинство приняло поправки к закону о местном самоуправлении и новый избирательный кодекс. Согласно первому, мэры крупных городов, за исключением Тбилиси и Поти, назначаются президентом из числа членов избранных органов местного самоуправления. Второй предусматривает формирование избирательных комиссий только из числа представителей неправительственных организаций. Ни то ни другое не устраивает оппозицию, которая выступает за прямые выборы мэров, а неправительственные организации считает сателлитами правящей партии.

Соперник Эдуарда Шеварднадзе на президентских выборах 1995 и 2000 годов бывший первый секретарь ЦК КП Грузии и сегодняшний парламентарий Джумбер Патиашвили сказал, что спектр представленных в координационном совете партий отражает интересы значительной части населения Грузии, и власти будут вынуждены с этим считаться. Лидер Социалистической партии вице-спикер парламента Вахтанг Рчеулишвили заявил, что появление на политической сцене координационного совета оппозиции и его активные действия ускорят «крах диктатуры» правящего сейчас страной «Союза граждан Грузии».

Очевидно, что сплочение оппозиции стимулируется противоречиями в самой правящей партии. Давно известный конфликт между бывшими «красными» и реформаторским крылом, «отцами» и «детьми» трансформировался в нечто большее. Министр юстиции Михаил Саакашвили, представляя коллегам по правительству законопроект «О порядке передачи (возвращения) государству незаконно приобретенного и документально не обоснованного имущества», назвал среди коррумпированных чиновников главу МГБ Вахтанга Кутателадзе, министра экономики, промышленности и торговли Иванэ Чхартишвили, положив на стол президенту фотографии вил этих министров, выстроенных в престижном тбилисском районе Сабуртало. Разразился скандал. Эдуард Шеварднадзе дистанцировался от происходящего и отбыл отдыхать в Боржомское ущелье, в Ликани. Затем из-за того, что правительство не является единой командой, подал в отставку другой «реформатор» -- министр налоговых поступлений Михаил Мачавариани.

Категоричную позицию в связи с происходящим занял председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Барамидзе. Он считает, что проводимая сейчас правительством политика не соответствует предвыборной платформе президента Эдуарда Шеварднадзе и правящего «Союза граждан». Исходя из этого, сказал Георгий Барамидзе газете «Время новостей», в какой-то момент президенту предстоит сделать выбор: или он будет проводить курс, определенный предвыборной программой, или же произойдет дистанцирование правящей партии и Эдуарда Шеварднадзе, являющимся председателем «Союза граждан». В парламенте отколовшиеся «реформаторы», вероятно, создадут новую фракцию, которая перейдет от Шеварднадзе под крыло председателя парламента Зураба Жвания. Именно этого амбициозного политика многие видят за происходящими процессами.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси