Время новостей
     N°167, 12 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2005
Привлекательно блестит
Высокие цены на нефть заставляют ювелиров и инвесторов активнее скупать золото
В условиях растущих цен на нефть и при слабеющем долларе ювелиры решили начать скупку золота. За первое полугодие нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого потребление золота ювелирной промышленностью выросло на 17%, до 1411 т. При этом в монетарном выражении мировое потребление золота ювелирами увеличилось на 24%, до 20,8 млрд долл. Вообще же мировое потребление золота в первом полугодии выросло на 21% в тоннажном (достигнув 1939 т) и на 29% в долларовом выражении (до 26,4 млрд долл.). Такие данные содержатся в обзоре Мирового золотого совета, опубликованном на прошлой неделе.

В прошлом и позапрошлом годах наблюдалась заметная стагнация интереса ювелиров к золоту. Вероятно, они надеялись, что начавшийся рост цен на золото -- явление временное, а потому стоит переждать, пока ситуация не стабилизируется. Однако события развивались в совершенно ином направлении: доллар по-прежнему ослабевал, а цены на нефть стремительно росли.

При этом следует отметить, что за последние несколько десятков лет цены на золото и нефть двигались практически параллельно: около половины столетия средняя цена нефти в золотом выражении равнялась примерно 0,07 унции за баррель. Золото, так же как и нефть, достигло своего максимума в начале 80-х, когда среднегодовая цена взлетела более чем до 600 долл. за унцию. К концу 80-х, впрочем, цена упала чуть более чем до 300 долл. за унцию. Потом золото немного подросло, но дальше доминировала тенденция понижения, и к концу 90-х его цена достигла минимальных показателей с 1974 года, опустившись ниже 300 долл. за унцию. Однако с середины 2001 года цена на золото начала постепенно подниматься. Вместе с тем в результате недавнего взлета цен на нефть соотношение весьма сильно отклонилось от названного среднего числа. В то время как цены на нефть достигли небывалого максимума -- более 60 (а иногда и более 70) долл. за баррель, цена на золото поднималась не столь впечатляющими темпами. При цене на нефть 60 долл. за баррель месяц назад цена на золото должна была быть выше 850 долл. за унцию. Но этого не случилось -- она оставалась на уровне 420--430 долл. за унцию. Рынок позволил золоту подрасти, но меньше, чем можно было предположить.

В конце прошлого года цена на золото достигала более 450 долл. за унцию, однако в последнем квартале золото вошло в тенденцию понижения, на которой и начался 2005 год. Но при незначительных колебаниях золото понемногу росло. С марта цена колебалась вокруг 430 долл. за унцию, в третьей декаде мая было отмечено снижение, а в начале июня она опустилась до 415 долл. за унцию. После этого ситуация выправилась, и золото продолжило постепенно расти. К концу июня оно перепрыгнуло отметку 436 долл. Цена на декабрьские фьючерсы в августе в среднем составляла около 440 долл. На начало сентября фиксинг на золото в Лондоне достиг 439 долл. за унцию, а к концу прошлой недели он добрался до полугодового максимума -- 448,55 долл. за тройскую унцию.

Таким образом, если ювелиры принимают в расчет гипотетическую корреляцию цен золота и нефти, то они не могли не оценить, как дешево сейчас стоит этот драгметалл.

Вместе с тем в прошедшем полугодии повышенный интерес к золоту проявили и инвестиционные институты, которые увеличили закупку золота в первом полугодии на 66%, до 318 тонн. Их интерес вызван также вероятнее всего продолжающимся ослаблением доллара, и инвесторы вкладывают в золото в первую очередь для того, чтобы сократить риски.

Судя по всему, до конца года спрос на золото будет достаточно велик. Прежде всего потому, что ювелиры продолжат его покупать, а инвесторы -- страховать им свои риски. А учитывая последствия урагана «Катрина» и ситуацию в американской экономике, едва ли стоит ожидать ближайшее время заметного укрепления доллара или падения цен на нефть. Тем более что в азиатских странах (особенно в Юго-Восточной Азии) ювелирная промышленность находится на подъеме. Кроме того, там наметилась тенденция перехода от экзотических ювелирных материалов -- платины и палладия -- к более традиционному золоту.

Мария ИВАНОВА