Время новостей
     N°167, 12 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2005
Яблочный спас
Демократические партии пойдут на выборы в Мосгордуму единым списком
«Союз правых сил» и «Яблоко» наконец нашли в себе силы сделать первые шаги навстречу друг другу. Пусть даже на территории отдельно взятого города. Отработать стратегическое взаимодействие партии решили на декабрьских выборах в Мосгордуму. На этот раз объединение демократических сил вполне может стать реальностью, тем более что в столичном парламенте интересы оппозиционных партий до сих пор не пересекались.

Как сообщил вчера секретарь политсовета СПС Иван Стариков, московская городская организация «Союза правых сил» приняла предложение «Яблока» о формировании на выборах в Мосгордуму единого партийного списка. По его словам, к сегодняшнему утру политсовет московского отделения СПС должен подготовить проект соглашения с «Яблоком» на основе одного из трех рассмотренных вариантов и начать определяться по персоналиям. Итоги этой работы будет утверждать съезд СПС, назначенный на 24 сентября. «Но принципиальное решение уже принято», -- заверил г-н Стариков.

Напомним, что главным условием «Яблока» при блокировании с другими демократическими партиями было сохранение своего «фруктового» бренда над создаваемым объединением. Согласившись после долгих колебаний встать под знамена «Яблока», СПС, однако, терять собственное лицо, похоже, не собирается. «Мы исходим из того, что на прошлых выборах в Мосгордуму "Яблоко" существенно опередило СПС: они набрали более 10%, мы -- 7%», -- заявил г-н Стариков, выразив надежду, что если СПС пойдет под брендом "Яблока", то получит как минимум два места в первой тройке партийного списка. «Мы надеемся, что наши коллеги из «Яблока» на это пойдут», -- сказал г-н Стариков.

Представители «Яблока», однако, результаты ночного заседания своих коллег из СПС оценивают более сдержанно. Глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин в беседе с корреспондентом «Времени новостей» отметил, что о значимости принятого вчера решения говорить пока рано, так как последнее слово все равно останется за съездом СПС. Кроме того, по-прежнему неясно, на каких условиях СПС согласен объединяться. По словам г-на Митрохина, глава СПС Никита Белых предлагал разные варианты: кроме уже озвученного предложения встать под знамена «Яблока» рассматривалась возможность либо объединиться на базе какой-либо третьей партии, либо определить бренд будущего демократического союза с помощью жребия. «Подобные варианты для нас неприемлемы, мы не можем ставить на кон партию с такой историей и таким количеством избирателей», -- подчеркнул г-н Митрохин.

Комментируя претензии СПС на первую тройку в партийном списке «Яблока», Сергей Митрохин проявил осторожность. «Я не хотел бы пока говорить об этом, чтобы не повредить начатому переговорному процессу», -- заявил он, пояснив, что его партия добивается объединения всех демократических сил, а не только «Яблока» и СПС. «Сейчас мы занимаемся собиранием демократических земель, и партийный список «Яблока», открытый для демократов всех партий и движений, в любом случае будет коалиционным. Пока могу сказать лишь одно: в списке будут лишь те люди, которые будут реально работать в Мосгордуме», -- заявил г-н Митрохин.

Александр ГУДКОВ