Время новостей
     N°167, 12 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2005
От Италии до Италии
После победы в последнем матче группового этапа чемпионата Европы над Италией (3:1) наши волейболисты радовались так, словно медали у них уже в кармане. Еще бы, этот успех давал право сыграть в полуфинале со средненькой сборной Испании, что в умах волейболистов означало неминуемый выход в финал. Так все и произошло, но победа нашей сборной досталась чудом -- 3:2 (15:25, 27:25, 25:12, 19:25, 15:13).

Финальный поединок с итальянцами завершился, когда в Москве было уже за полночь. Здесь читатель имеет перед автором этих строк неоспоримое преимущество -- он знает не только результат, но и то, какая сборная России заканчивала чемпионат. У нашей команды действительно минимум два облика. Есть могучая сборная России, которая в первом матче с итальянцами диктовала свою волю и словно опытный охотник загоняла матерого зверя в искусную ловушку. С Испанией играла другая сборная России -- она охотно спустилась до уровня турнирной массовки и ничем не отличалась от «рабочей» команды Испании. Более того, наши забыли, что побеждает тот, кто навязывает свои условия, и стали играть в испанском варианте.

Будем честны -- наша команда должна была проиграть после того, как соперник повел в пятом сете 12:8, а затем и 13:9. В мужском волейболе при таком счете не отыгрываются, но здесь звезды удивительным образом сложились в нашу пользу. «Это волейбол. Сколько в таких случаях мои команды проигрывали, должно же было когда-то и повезти», -- философски заметил корреспонденту «Времени новостей» тренер россиян Зоран Гайич. Повезло, что совершенно провалили концовку связующий соперников и испанский тренер. Первый упорно пасовал в четвертую зону неопытному резервному диагональному Ибану Пересу, а второй за этим спокойно наблюдал. Как итог -- Алексей Казаков своим блоком лишний раз подтвердил, что он самый стабильный игрок сборной на этом турнире.

Как играла наша команда до этого момента, не очень хочется вспоминать. Впрочем, игра забывается, а результат остается. Так что в истории нашей сборной останется прежде всего драматическая концовка полуфинала в Риме. А может быть, эта победа будет иметь и более далеко идущие последствия для нашей команды. По крайней мере это четко пообещал после матча капитан Константин Ушаков: «В таких играх закаляется характер, и сегодня родилась новая сборная России. Мы сумели выстоять и почувствовали вкус настоящей победы. Отныне мы будем побеждать всегда». Была ли это оценка собственной силы или всего лишь послематчевый запал -- вы уже знаете.

Владимир СТЕЦКО, Рим