Время новостей
     N°167, 12 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2005
Большие и маленькие
Ford и Fiat объединили усилия для выпуска малолитражек
Два гиганта автоиндустрии -- американский Ford Motor Co. и итальянский Fiat Auto SPA -- решили вместе разрабатывать две модели малолитражных автомобилей, о чем в минувшую пятницу и заключили соответствующее соглашение. «Это будет новый Fiat 500 и автомобиль -- замена нынешнему Ford Ka», -- цитирует Reuters заявление Ford. Обе модели будут иметь единую платформу на базе существующей малолитражки Fiat Panda и получат одинаковые двигатели.

Выпуск недорогих двухдверных хэчбеков Fiat 500 начнется в 2007 году. Дата рождения «непохожего близнеца» от Ford пока неизвестна. Не исключено, что он появится первым. Производство будет идти на заводах Fiat в Польше, где сейчас собираются Fiat 600 и Fiat Panda, сообщил глава отдела маркетинга Fiat Лапо Элканн, выступая в пятницу по итальянскому радио. Представители же Fiat подчеркивают, что новая «мини» станет прототипом выпускавшейся давно Fiat Cinquecento. В 1957--1977 годах эта модель была очень популярна в Италии и Европе. Fiat выпустил тогда 4 млн таких машин.

Fiat Auto изо всех сил пытается выйти из затянувшегося кризиса. Некоторые успехи уже очевидны. Во втором квартале текущего финансового года компании удалось на две трети -- до 106 млн долл. -- сократить операционный убыток. Глава Fiat Серджио Марчионне уверяет, что уже к 2007 году концерн станет прибыльным и сможет вернуть значительную часть долга, который сейчас составляет около 6 млрд долларов.

После неприятного разрыва с General Motors в феврале прошлого года итальянский концерн искал нового сильного партнера. На этот раз соглашение межу концернами не предполагает обмен акциями, как это было в случае договора с GM, когда последний был обязан выкупить 90% акций Fiat Auto (как известно, GM отказался приобретать убыточный Fiat, заплатив за выход из проекта компенсацию в 2 млрд долл.). Сотрудничество Fiat и Ford обещает компаниям значительное снижение затрат на производство новых моделей. «Работая вместе над этим проектом, они смогут лучше определить ограничение производства и снизить расходы, обеспечивая рынок конкурентоспособной продукцией», -- говорится в заявлении европейского дивизиона Ford.

Fiat надеется заключить ряд договоров и с другими ведущими мировыми автопроизводителями. Известно, что сейчас обсуждается возможность совместного производства с французским концерном PSA Peugeot Citroen SA и японской корпорацией Suzuki Motor Co. Правда, подробности этих переговоров пока неизвестны. В начале прошлой недели г-н Марчионне лишь заявил, что к концу года концерн заключит сделку с еще одной автомобильной компанией. Имя будущего партнера он не назвал.

Денис УВАРОВ