Время новостей
     N°167, 12 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2005
Календарь
ФУТБОЛ. 13--14 сентября. Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. 15 сентября. Кубок УЕФА. Первый раунд. Первые матчи. «Бранн» (Норвегия) -- «Локомотив», «Крылья Советов» -- АЗ-67 (Алькмаар, Голландия), ЦСКА -- «Мидтьюлланд» (Дания), «Зенит» -- АЕК (Афины, Греция). Премьер-лига. 23-й тур. 17 сентября. «Спартак» -- «Томь», «Москва» -- «Терек», «Рубин» -- «Алания», «Амкар» -- «Динамо». 18 сентября. «Торпедо» -- «Зенит», «Шинник» -- «Крылья Советов», «Сатурн» -- ЦСКА, «Ростов» -- «Локомотив».

Особый подтекст будет иметь встреча в Раменском. Напомним, что в прошлом году здесь во время игры местного «Сатурна» со столичными армейцами разгорелась грандиозная драка с участием почти всех футболистов соперников. На берегах Дона постарается огорчить своих бывших одноклубников железнодорожников Максим Бузникин, который, кажется, обретает былую форму, ведь в минувшем туре в поединке с «Амкаром» он отличился двумя забитыми мячами. К тому же хозяева поля ростовчане жаждут взять реванш за разгромное поражение на поле стадиона в Черкизове в первом круге -- 0:4.

В стартующей Лиге чемпионов российскому болельщику, увы, переживать не за кого. В групповой этап не прошел не только «Локомотив», но и ни одна из команд бывшего постсоветского пространства. В этой ситуации симпатии большинства россиян по сложившейся моде будут адресованы клубу Романа Абрамовича «Челси». «Аристократы», за пять туров чемпионата Англии не пропустившие в свои ворота ни одного мяча, в первом туре на своем поле 13 сентября принимают бельгийский «Андерлехт». Зато в первом раунде Кубка УЕФА сыграют сразу четыре российские команды, причем три из них на этой неделе проводят домашние встречи.

БАСКЕТБОЛ. 16--18 сентября. Чемпионат Европы. Мужчины. Групповой этап финального турнира. Белград, Нови-Сад, Вршац, Подгорица (Сербия и Черногория).

Впервые в истории командных игровых видов спорта в нашей стране за национальную сборную будет выступать натурализованный игрок из дальнего зарубежья -- темнокожий плеймейкер из США Джон Роберт Холден, который последние три сезона провел в рядах ЦСКА. С появлением Холдена в рядах подопечных Сергея Бабкова игра команды заметно улучшилась. Россияне стали третьими на серьезном международном турнире Кубок «Эфес Пилсен» в Стамбуле, смогли в Москве взять реванш у сборной Литвы в рамках Суперкубка федераций -- 77:71. На предварительном этапе «Евро-2005» наши баскетболисты играют в группе «А» в городе Вршац. В пятницу они встречаются с украинцами, в субботу с Италией, а завершат групповой турнир в воскресенье поединком против Германии. Задача-минимум на этой стадии -- занять третье место, чтобы стать участником стыковых матчей за право играть в четвертьфинале. Ну а победители групп смогут избежать лишнего поединка.

ВОЛЕЙБОЛ. 17--18 сентября. Чемпионат Европы. Женщины. Загреб, Пула (Хорватия). Групповой этап финального турнира. 1--2-й туры.

На предыдущем чемпионате Европы в Турции сборная России под руководством Николая Карполя осталась за чертой призеров. Во многом не самая лучшая игра наших волейболисток объяснялась пищевым отравлением, полученным в отеле, где команда проживала во время предварительного этапа. Правда, на Олимпиаде в Афинах девушки реабилитировались за неудачу в Турции, завоевав серебряные награды. Теперь у команды новый наставник -- итальянец Джованни Капрара, который уже успел услышать в свой адрес много критики. Только место на пьедестале почета будет достойным ответом его недоброжелателям.

Формула предстоящего чемпионата аналогична регламенту мужского континентального турнира, который завершился вчера поздно вечером. В двух группах сыграют по шесть команд, по два лучших участника выходят в полуфинал. Первым соперником России в группе 2 в пуле станет вице-чемпион Старого Света Турция. В воскресенье наши девушки проэкзаменуют испанок. Также в нашем секстете выступят Голландия, Болгария и Италия. В другой группе в Загребе отношения между собой выяснят действующий чемпион Польша, хозяйки состязаний, Сербия и Черногория, Румыния, Азербайджан и Германия.

ТЕННИС. 17--18 сентября. Кубок федерации. Финал. Франция -- Россия. Париж.

Уже третий раз за последние четыре сезона в финале неофициальных чемпионатов мира среди национальных сборных команд сойдутся представители Франции и России. В 2002 году в парижском зале «Берси» наши теннисисты с блеском выиграли главный мужской трофей -- Кубок Дэвиса, через два сезона на кортах столичного спорткомплекса в Крылатском подопечные Шамиля Тарпищева также со счетом 3:2 взяли верх над «трехцветными» и завоевали Кубок федерации -- приз для женских сборных. И вот новое российско-французское противостояние. В составе гостей выступят Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Душевина. Главная ударная сила хозяек -- финалистка Открытого чемпионата США Мари Пирс и Амели Моресмо. Также за Францию заявлены опытный кубковый боец Натали Деши и родившаяся в Москве Татьяна Головин. Поединки пройдут на грунтовом корте знаменитого стадиона «Ролан Гаррос» -- в счастливом для россиянок месте. Ведь год назад именно здесь состоялся первый в истории русский финал на турнирах из серии «Большого шлема» -- Мыскина взяла верх над Дементьевой.

В субботу две одиночные встречи. Начало первой из них в 16 часов по московскому времени. На следующий день с 14 часов еще два одиночных матча, венчать финал Россия -- Франция будет игра в парном разряде. Год назад новый владелец трофея определился именно после парной комбинации.

ВЕЛОШОССЕ, 12--18 сентября. Многодневная гонка категории «Гранд тур» «Вуэльта Испания».

Россиянин Денис Меньшов из голландской команды «Рабобанк» с честью удержал лидерство в генеральной классификации на сложных горных перевалах в течение минувшей недели. На оставшихся до финиша в Мадриде шести этапах ему должно быть проще, ведь на дистанции остались не такие сложные горы, а несколько дней гонщикам придется ехать исключительно по равнине. Все окончательно должно решиться в субботней гонке с раздельным стартом на 38 км. Предыдущие две разделки Денис выиграл. Значит, есть большая вероятность того, что в Мадриде россиянин финиширует в «золотой» майке лидера общего зачета.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ