Время новостей
     N°167, 12 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2005
Западня
На прошлой неделе болельщики с удивлением узнали, что самый дорогой игрок российского чемпионата Нуну Рикарду де Оливейра Рибейру, в простонародье просто Манише -- живой человек со своими проблемами, эмоциями, слабостями и мнением, а не просто 16 млн евро, перемещающихся на футбольном поле. В Португалии перед возвращением в Россию Манише прямо заявил, что ему не нравятся российский футбол, российский климат и вообще сейчас бы он трижды подумал, перед тем как поставить подпись под контрактом с «Динамо». Слова игрока вызвали большой резонанс сначала в Португалии, а затем уже и в России. И сразу же Манише превратился чуть ли не в национального врага, которого сразу же надо лишать рабочей визы, а лучше вообще сгноить в дубле, ни за какие деньги не отпуская в другой клуб.

А теперь на секунду представьте себя Манише. Тем самым Нуну Рикарду де Оливейра Рибейру. Одним из лучших игроков Португалии последних лет. Вице-чемпионом Европы. Победителем Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. Представьте, как вы, просыпаясь утром в чужой, непонятной вам стране, смотрите в окно на это хмурое небо и с ужасом думаете, что вам снова идти на работу, которая еще несколько месяцев назад приносила вам огромное удовольствие, а сейчас кажется такой безрадостной и беспросветной. А вчера опять из Португалии звонила дочка и спрашивала, когда папа вернется домой, а жена опять наотрез отказалась приезжать в эту далекую холодную, и не только из-за климата, Москву. Потому что думает, что здесь жить нельзя. И ее можно понять. Попробуйте, например, не зная русского языка, зайти в любой наш супермаркет или узнать, как в метро сделать пересадку со станции метро «Боровицкая» на станцию «Александровский сад»...

Но вы все равно встаете, одеваетесь и едете на тренировку к тем людям, которым на вас и ваши проблемы по большому счету наплевать. Потому что есть контракт. Контракт на долгих пять лет, который вам никогда не прервать: вы точно знаете, что просто нет клуба, готового выплатить такие деньги этим сумасшедшим русским. Вы в западне. И вы каждое утро проклинаете тот день и час, когда согласились поставить свою подпись на этих бумагах.

Но разве могли вы тогда представить, что игроки клуба, способного заплатить за одного футболиста больше, чем «Манчестер Юнайтед» или «Барселона», тренируются на стройке? Разве могли вы тогда хотя бы подумать, что игрока, купленного за 16 млн евро, будут селить в гостиницах с мокрым и серым постельным бельем и вечно текущими унитазами? Разве тогда могла закрасться мысль, что команда с бюджетом, превосходящим бюджет того же победителя Лиги чемпионов «Порту», играет на этом обветшалом стадионе, построенном в 1930-х годах и с тех пор серьезно и не ремонтировавшемся? Разве могли вы себе представить, что на ваши игры будет приходить тысяч пять даже не болельщиков -- зрителей, а все остальные места на арене будут зиять огромными пустотами, на которых глухим эхом отзываются звуки ударов по мячу? Разве представляли вы, что против вас игроки соперников будут лететь в жестоких подкатах только из-за того, что за вас заплачено те проклятых 16 млн? Да и драка в своей команде -- португальцы против всех остальных -- могла присниться только в кошмаре. Но кошмар оказался явью. И вы очередной раз задаете себе вопрос: зачем я здесь?

Манише не один такой. Вы никогда не задумывались над тем, что Кавенаги готов купить почти любой клуб испанской примеры. Но, конечно же, не за такие деньги, за какие он сидит на скамейке запасных «Спартака». Вы случайно не вспоминали уругвайца Сосу, который, уехав из того же «Спартака», сразу же стал одним из лучших игроков мадридского «Атлетико»? А не перечитывали интервью лучшего футболиста Уругвая, лидера национальной сборной Вильясеки, где он рассказывает, почему и как пытался бежать из России? А может быть, вы заметили, с каким трудом дается каждое возвращение Вагнеру Лаву из Бразилии в ЦСКА после краткосрочных отпусков, или то, с какой готовностью полузащитник «Локомотива» Лима воспринял возможность своего возвращения в «Рому». Их таких много. И между тем те же ЦСКА и «Локомотив», не последние, кстати, клубы в Европе, не могут заманить к себе новых звезд. Вообще ни за какие деньги. Так, может, дело не в них, а в нас? Может, именно мы не готовы к их приезду?

Манише потом извинился за свои слова. Даже скорее не извинился, а дал некоторые объяснения прессе, в которых, кстати, еще раз подчеркнул, что тогда в Португалии сказал именно то, что думает. А затем повернулся и ушел на тренировку. Потому что есть контракт. Контракт на долгих пять лет.

А где-то там, за тысячи километров отсюда, «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» играют в Лиге чемпионов и оспаривают золотые медали своих национальных первенств. Без Манише.

Андрей Вдовин, «Время новостей»