Время новостей
     N°128, 19 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2000
Только для солидных клиентов
Росбанк планирует привлечь полмиллиарда долларов частных вкладчиков
Формально вчерашняя пресс-конференция главы холдинговой компании "Интеррос" Владимира Потанина и президента ОНЭКСИМбанка Михаила Прохорова была приурочена к принятому в конце прошлой недели решению об объединении двух главных банков группы -- Росбанка и ОНЭКСИМа -- и завершению реструктуризации последнего. Однако разговор зашел о планах группы в области банковского бизнеса.

По словам Владимира Потанина, сделка по объединению двух банков и реструктуризации ОНЭКСИМа «была в значительной степени репутационной». «Нам было важно сохранить за холдингом морально-психологическое право находиться в банковском бизнесе», -- подчеркнул он. Очевидно, такое право дал владельцам холдинга закончившийся летом процесс реструктуризации ОНЭКСИМа (некогда одного из крупнейших банков страны и основного банка группы «Интеррос»). По словам Михаила Прохорова, «проблемы реструктуризации ОНЭКСИМа накладывали отпечаток на Росбанк». В частности, многие банковские аналитики указывали на определенные затруднения, возникавшие у Росбанка при открытии корсчетов в иностранных кредитных организациях. Теперь таких проблем больше нет. По словам Михаила Прохорова, сейчас даже рассматривается возможность выхода на долговые рынки капитала.

Примечательно, что своим опытом Росбанк готов поделиться со всеми желающими: он, по словам г-на Прохорова, намерен развивать бизнес по реструктуризации банков в качестве отдельного направления. Курировать это направление, по-видимому, станет будущий член совета директоров объединенного банка Владимир Рыскин (первый зампред правления ОНЭКСИМа и главное действующее лицо в переговорах банка с западными кредиторами). Росбанк намерен закрепиться и на рынке частных вкладов: однако, по словам Михаила Прохорова, работать банк будет только в секторе VIP-клиентов. Обслуживаться в Росбанке, по его мнению, будет «так же престижно, как ездить на «Роллс-Ройсе».

Планы банка весьма амбициозны: в течение 2001 года он намерен привлечь около 0,5 млрд долл. от клиентов -- физических лиц. Во многом этому будет благоприятствовать новый Налоговый кодекс. Среди остальных приоритетных направлений развития банка Михаил Прохоров назвал электронную коммерцию и увеличение количества крупных корпоративных клиентов.

Интересно, что решением о присоединении ОНЭКСИМа участие Росбанка в процессе его реструктуризации не закончилось. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» Владимир Рыскин, по условиям соглашения с кредиторами специалисты Росбанка не реже чем раз в месяц будут готовить предложения по управлению активами ОНЭКСИМа, переданными в ведение кредиторов. Очередное такое предложение будет сделано к 24 сентября, а уже 3 октября состоится организационное собрание кредиторов --владельцев нот, выпущенных офшорными компаниями.

Артем ЛЕБЕДЕВ