Время новостей
     N°151, 22 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2001
Канские истории
Табачное дело может испортить имидж Александра Лебедя
Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело по материалам проверки, проведенной региональным управлением ФСБ в Канске, небольшом городе на западе края. Следователям предстоит внимательно изучить факты превышения служебных полномочий должностными лицами, имена которых в интересах следствия не называют. Такова официальная позиция прокуратуры по данному делу.

Но из этого закрытого учреждения произошла «несанкционированная» утечка. Почти все краевые средства массовой информации получили от краевой прокуратуры факс, из которого следует, что главные фигуранты в этом уголовном деле -- мэр Канска Сергей Гуров и начальник управления продовольственных ресурсов администрации края Александр Бойченко. Якобы эти чиновники, в прошлом бизнесмены средней руки, использовали свое служебное положение для извлечения личной выгоды. Коммерческие предприятия, которыми сейчас распоряжаются (по документам) их жены, в течение длительного времени получали от Канской табачной фабрики популярные сорта сигарет по очень льготным ценам. В результате фабрике нанесен значительный ущерб -- недополученный доход составляет десятки миллионов рублей.

Эксперты счетной палаты Красноярского края пришли к выводу, что это государственное предприятие вследствие деятельности чиновников (51% его акций находится в краевой собственности) находится в тяжелейшем положении и самостоятельно, без дополнительных инвестиций, уже не сможет подняться. Гг. Гуров и Бойченко как представители собственника имели и имеют самое непосредственное отношение к оперативному управлению фабрикой.

В том же факсе сообщается, что в этом году при участии Сергея Гурова и Александра Бойченко на зарубежные счета Николая Вернера, в прошлом заместителя губернатора Красноярского края, а ныне успешного бизнесмена, поступило более миллиона долларов. По данным прокуратуры, часть предприятий, перечисливших ему деньги, также находится в государственной собственности. Г-н Вернер в свое время принимал активное участие в «трудоустройстве во власть» и Гурова, и Бойченко. Судя по всему, г-н Вернер, уволившийся более года тому назад, по-прежнему пользуется большим влиянием на этих чиновников или же связан с ними общими коммерческими интересами. Сейчас г-н Вернер пребывает в Кельне. По имеющейся информации, он решил стать газетным магнатом и уже купил в Германии несколько русскоязычных печатных изданий.

Сергей Гуров в настоящее время находится в местной больнице -- проходит реабилитацию после перенесенной операции. Вчера администрация города распространила официальное заявление: «Наш мэр -- человек законопослушный. Он не имеет никакого отношения к этому уголовному делу. Его имени нет ни в списке обвиняемых, ни в списке свидетелей». Сам же Сергей Гуров сообщил, что прокуратура его не беспокоила, ни в каких следственных действиях он не участвовал. Александр Бойченко от контактов с журналистами старательно уклоняется.

Это дело вызвало огромный резонанс в Красноярском крае. Впервые за последние три года высокопоставленные чиновники из команды Александра Лебедя стали объектом столь пристального внимания со стороны правоохранительных органов. До этого уголовному преследованию подвергались руководители бывшей администрации края. Правда, практически все уголовные дела, возбужденные против них прокуратурой, были прекращены «за отсутствием состава преступления». Однако свою роль они сыграли -- из «колоды» потенциальных оппонентов были «выбиты» несколько очень влиятельных людей. После многомесячного пребывания в тюрьме к активной политической деятельности они уже не вернулись.

Теперь прокуратура взялась за команду Александра Лебедя. Не исключено, что это начало политической атаки Кремля на строптивого красноярского губернатора.

Александр МАКАРОВ, Красноярск