Время новостей
     N°165, 08 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2005
Европой и оружием займется Грушко
Президент Владимир Путин вчера подписал указ о назначении Александра Грушко заместителем министра иностранных дел России. 50-летний г-н Грушко будет курировать в МИДе отношения с европейскими странами, вопросы общеевропейских и евроатлантических организаций. Собственно, этими вопросами он занимался и ранее, являясь с ноября 2002 года директором департамента общеевропейского сотрудничества МИД России.

Александр Грушко -- сын известного покойного генерала Виктора Грушко, который в 1991 году был вынужден уйти в отставку с поста первого заместителя председателя КГБ и даже отсидел несколько лет в тюрьме за причастность к подготовке к путчу--ГКЧП.

Грушко-младший в 1977 году окончил МГИМО, знает голландский и английский языки. В 1995--1996 годах был начальником отдела департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России. В 1996--2000 годах возглавлял делегацию России на Венских переговорных форумах по вопросам военной безопасности и контролю над вооружениями. В этих вопросах г-н Грушко действительно разбирается очень хорошо. По данным "Времени новостей", о его предстоящем повышении стало известно более месяца назад, когда на Смоленской площади произошло несколько рокировок: некоторые тогдашние заместители министра отправились послами за рубеж, а на вакансии были рекомендованы другие ожидавшие карьерного роста дипломаты.

Иван ГОРБУНОВ