Время новостей
     N°165, 08 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2005
Победа со счетом 0:0
Сборная России выстояла в меньшинстве
Юрий Семин теперь точно не уйдет из сборной. Как бы там ни сложилось с чемпионатом мира и отборочным циклом к нему. После таких матчей, как вчера со сборной Португалии, уходить нельзя. Это просто нечестно -- показать, что у нас есть сборная, а потом отнять ее у нас.

Сложный вопрос: можно ли гордиться нулевой ничьей со сборной Португалии в нашем положении? Результатом, может быть, и нет. Но тем, что у нас на поле была команда, -- вполне. Ведь национальная сборная России вчера не просто не проиграла. Команда Юрия Семина не выиграла. И когда речь идет о матче с вице-чемпионами Европы, матче, большую часть которого мы играли в меньшинстве, это многое значит.

«Я благодарен команде, -- заявил после матча Юрий Семин. -- Это действительно командная победа. После удаления Смертина я еще не успел ничего сказать своим игрокам, но услышал, как Аршавин и другие футболисты сами перестроили игру команды, дав указание трем центральным полузащитникам действовать ближе к обороне. И это было абсолютно правильно. Я должен сказать всем ребятам спасибо за этот матч».

Мы все-таки убедили себя, что эта игра для нас самая важная. Для сомневающихся духовой оркестр у входа на стадион «Локомотив» исполнял что-то про «последний и решительный бой». Но таких было немного. Те, кто за час до начала игры заполняют абсолютно все места на трибунах 30-тысячной арены, знают цену таким матчам. Речь не идет о попадании на чемпионат мира. Об этом мы будем думать через месяц, когда 12 октября сойдемся с основными нашими соперниками в группе -- сборной Словакии, и, даст бог, в ноябре, когда намечены стыковые матчи. А вчера было главным рассчитаться за те прошлогодние 1:7 в Лиссабоне.

Блеск серебряных медалей сборной Португалии на первенстве Европы несколько поблек для нас после появления в российской премьер-лиге двух основных игроков из состава вице-чемпионов континента -- Манише и Коштиньи. Мы увидели их вблизи и перестали бояться. Они такие же, как наши. Разве только дороже на 16 млн. Но сборная Португалии -- это не только и не столько Манише и Коштинья. Это один из лучших бомбардиров французского чемпионата Паулета, один из самых дорогих защитников мира Рикарду Карвалью и один из самых молодых талантливых полузащитников планеты Криштиан Роналду. Но будем откровенны, на этих «одних из» мы все равно смотрим снизу вверх.

Возможно, кто-то скажет, что в этом матче сборной Португалии не нужна была победа. Но разве не нужна она была Криштиану Роналду, который за день до игры узнал о смерти своего отца? Или тому же Манише -- чтобы доказать правоту своих слов о низком уровне российского чемпионата? Или Паулете, которому до рекорда результативности в португальской национальной команде, принадлежащему Эйсебио, осталось всего два гола?.. Но если бы не нелепое удаление Смертина на 44-й минуте, быть может, для португальцев и ничья показалась бы подарком судьбы.

В первые 20 минут игры команда Юрия Семина диктовала свои условия именитому сопернику. Опасных моментов было два. В первом случае Манише в подкате не дал Кержакову расстрелять ворота Рикарду, во втором после удара все того же Кержакова голкипер сборной Португалии, пусть и с трудом, справился сам. Два опасных момента на тайм -- это не так много. Но и не мало, если учесть, что у португальцев он был всего один. Да и то дальний удар Манише пришелся выше ворот. Хотя, если бы это было 11 месяцев назад в Лиссабоне, мяч бы точно попал в «девятку» -- тогда залетало все, что могло.

Тревожно стало как раз в середине первого тайма. Раз за разом португальцы демонстрировали свое превосходство в технике. И раз за разом россиянам приходилось фолить. Можно было даже без особого риска проиграть ставить на то, кто из наших двух опорных полузащитников -- Алдонин или Смертин -- первым получит желтую карточку. Первая досталась Алдонину. Но капитан нашей команды получил две -- вторая, вполне необязательная со стороны немецкого арбитра Маркуса Мерка, превратилась в красную. Показалось, что Смертин, которому в мае исполнилось уже 30 лет, который успел поиграть в суперклубе и вместе с ним стать чемпионом Англии, уходил с поля, утирая слезы обиды. Наверное, так и должен уходить капитан.

А затем нас ждали почти 50 минут нервов. И вроде бы известно, что победа в этом матче для нас далеко не пропуск на чемпионат мира, и поражение немногим отличается от ничьи с точки зрения того самого пресловутого турнирного положения. Но проигрывать не хотелось. Хотя бы затем, чтобы те тридцать тысяч на трибунах и десятки миллионов у телевизоров в следующий раз так же ждали матча сборной России.

Игроки нашей команды сделали все. Даже может, чуть больше. Но, что приятно, знали, как добиться результата. Да, отошли всей командой назад, но отбивались, даже на последних минутах, без сумбура. Да, все-таки позволили нанести два удара в створ ворот Акинфеева. Но ведь всего два, и с обоими 19-летний голкипер национальной сборной справился. И при всем при этом усилиями питерской связки Кержаков -- Аршавин смогли создать свой момент, заслужив эту нулевую ничью.

Когда после финальной игры прошел уже час, свой подарок преподнесла сборная Латвии. В Риге латыши, которым ничего по большому счету в этом отборочном цикле уже не надо, сумели сыграть вничью со словаками - 1:1. На гол Виттека в середине первого тайма после перерыва результативным ударом ответил Юрий Лайзанс, и не позволил сборной Словакии оторваться от России. Конечно, для нас это не так важно. Но теперь 8 октября, когда российская команда будет играть с Люксембургом, словакам нужно будет добиваться победы над эстонцами. Андрей ВДОВИН

Группа 3. Положение команд
И В Н П М О
1. Португалия 10 7 3 0 30-4 24
2. Словакия 10 5 4 1 23-8 19
3. Россия 10 5 4 1 18-11 19
4. Латвия 11 4 3 4 18-18 15
5. Эстония 10 4 2 4 14-16 14
6. Лихтенштейн 10 1 2 7 9-21 5
7. Люксембург 9 0 0 9 4-38 0

Андрей ВДОВИН