Время новостей
     N°165, 08 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2005
Себе под Лениным чистят
Просьбы о сносе памятника вождю уральские верующие будут обращать в самую высшую инстанцию
Уральские священнослужители, которым не дает покоя памятник Ленину, сохранившийся на центральной площади Екатеринбурга с советских времен, решили обратиться с прошением о его сносе уже не к муниципальным властям, а гораздо выше. Будучи не в силах победить упрямящуюся мэрию Екатеринбурга законными способами, региональная епархия решила прибегнуть к своему секретному орудию -- молитве. Вчера владыка Екатеринбургский и Верхотурский Викентий объявил о начале работы по подготовке новой, специальной молитвы против «каменного болвана». Именно так служители культа называют памятник Владимиру Ленину. Городские православные борются с наследием коммунистического прошлого уже несколько лет. Как пояснили корреспонденту «Времени новостей» в миссионерском отделе епархии, главная задача верующих -- добиться восстановления справедливости и строительства на площади 1905 года Богоявленского кафедрального собора.

Храм был открыт в 1771 году и простоял в центре города до 1930 года. При советской власти вместо собора на гранитном постаменте-трибуне был установлен памятник вождю мирового пролетариата. В течение последних 65 лет руководство области принимало под ним военные парады и организовывало митинги. Теперь православные требуют скульптуру демонтировать и передать площадку епархии. Свои претензии верующие подкрепляют не только памятью о соборе, но и фактом захоронения под ним бывших священнослужителей, ученых и благотворителей. Особую боль в миссионерском отделе вызывают останки правящих архиереев Екатеринбургской епархии -- епископа Мелхиседека (1845), епископа Иринея (1860) и епископа Поликарпа (1891).

Год назад владыка Викентий впервые обратился в мэрию Екатеринбурга с официальным предложением отдать землю под Лениным епархии, но получил отказ. Более того, городская администрация объявила новый план использования земли -- под брусчаткой главной площади, находящейся как раз напротив мэрии, было решено построить парковку. Так городские начальники хотели решить проблему с перегруженными улицами и заставленными автотранспортом тротуарами. Ответ епархии не заставил себя ждать. Близкая ей общественная организация «Русский союз» выступила против строительства подземного гаража, а Союз казаков пообещал перейти к активному сопротивлению при первой же попытке начала строительства.

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий на подобные угрозы отреагировал вяло. «Нам не нужны спекуляции по поводу захоронений. Мы проведем исследование почвы, хотя уже сейчас можно сказать, что в южной части площади никаких захоронений не было. Поэтому в основном будем изучать территорию у памятника Ленину и там, где сейчас открытая автостоянка», -- сказал глава города. К теме строительства он пообещал вернуться, как только появится инвестор проекта.

Видимо, поняв всю бесполезность дальнейшего конфликта с мэрией, в епархии и решились на использование своего главного орудия. По сообщению миссионерского отдела, инициатива создания новой молитвы исходит от прихожан. 4 сентября во время очередной службы по погребенным около памятника Ленину трем архиереям, которую владыка Викентий проводит на площади 1905 года, к главе епархии обратились прихожане. Они попросили написать молитву о восстановлении Богоявленского кафедрального собора и сносе «каменного болвана». Выслушав паству, владыка Викентий согласился взяться за новое задание. В мэрии Екатеринбурга этот почин не стали комментировать.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург