Время новостей
     N°165, 08 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2005
В Анкару по делу
Наши девушки все же вышли в плей-офф «Евро-2005»
В крайне неприятном положении оказалась женская сборная России по баскетболу перед вчерашним заключительным туром группового этапа чемпионата Европы. Для гарантированного попадания в плей-офф ей требовалась только победа над крепкой командой Сербии и Черногории, огорчившей ранее в Измире лидера нашей шестерки команд Литву. Поражение грозило подопечным Игоря Грудина классификационными поединками лишь за 9--12-е места. Благо все обошлось, и в Анкару на решающую стадию соревнований россиянки отправятся не в ранге туристов, а по делу. Победив Сербию и Черногорию -- 86:69, чемпионки Европы-2003 в столице Турции продолжат отстаивать завоеванный два года назад континентальный титул.

Грудин сделал конструктивные выводы из случившейся накануне неудачи во встрече с Литвой (67:80). Он все же понял, что мариновать на скамейке запасных самого опытного игрока сборной олимпийскую чемпионку Барселоны-1992 Элен Шакирову (с прибалтийками она сыграла только четыре минуты) смерти подобно, и выпустил 35-летнего ветерана в стартовой пятерке. Центровая, в чьих услугах по непонятным причинам перестало нуждаться столичное «Динамо», блестяще провела матч с сербками. По итогам первой половины встречи Элен стала самым результативным игроком сборной, набрав 13 очков.

До тех пор пока не удалось оторваться в счете от соперниц на приличное расстояние, отказались россиянки по указанию тренера и от тактики обстрела кольца из-за трехочковой дуги. Ведь накануне они продемонстрировали очень низкий процент попаданий с дальней дистанции и потому решили действовать наверняка. Было и еще одно очень существенное изменение в тактике российской команды -- впервые на чемпионате она стала применять зонную защиту. Сербки лишь эпизодически разбивали ее, в целом же выбранный тренерским штабом план на игру сработал, дав положительный результат.

Были, правда, в этом матче несколько тревожных для наших девушек минут, когда во второй четверти они позволили Сербии набрать десять безответных очков подряд, превративших счет 29:25 в пользу России на самое крупное во встрече отставание команды Грудина -- 29:35. Действующие чемпионки Европы успели быстро взять себя в руки и еще до большого перерыва вышли вперед. Перед сиреной на отдых неудачно приземлилась на паркет наш плеймейкер Оксана Рахматулина. Прихрамывая, она покинула площадку. К счастью, худшие опасения не подтвердились, и во второй половине Оксана снова бросилась в бой с таким рвением, что даже схлопотала фол за неспортивное поведение. А ее коллега по амплуа Наймушина может с полным правом занести себе третий период в актив -- именно два точных трехочковых броска и перехват Ольги позволили России создать комфортный задел -- 59:46. Шакирова в итоге набрала 20 очков (больше всех в команде), в борьбе на щите отличилась Мария Степанова -- 12 подборов.

Поздно вечером завершился матч Турция -- Испания, от которого зависело, какое же место в группе заняли россиянки -- третье или четвертое. Если хозяйки выигрывали от трех до семи очков, то наша сборная становилась четвертой и выходила на Чехию. При другом исходе последней встречи в группе «В» подопечные Грудина начинали морально готовиться к противостоянию с Францией, которой трижды проиграли в подготовительный период.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ