Время новостей
     N°165, 08 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2005
Клинтон поговорил с Назарбаевым о СПИДе
А с его соперником -- о политике
Бывший президент США Билл Клинтон во вторник посетил Алма-Ату. Свой первый визит в Казахстан он совершил в качестве председателя фонда своего имени, занимающегося профилактикой и лечением СПИДа по всему миру. С ним сотрудничают уже сорок стран, что дает им возможность осуществлять закупки антивирусных препаратов на 50--90% ниже их стоимости. Теперь такая возможность появится и у Казахстана, с правительством которого Фонд Клинтона подписал меморандум о взаимопонимании.

В эти дни у г-на Клинтона есть еще одно важное дело -- по поручению президента Буша он занимается сбором средств для пострадавших от стихии в Новом Орлеане. «Оказать посильную поддержку» жертвам наводнения пообещал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он сообщил о готовности перечислить средства в соответствующий фонд. «Казахстанцы не останутся в стороне», -- заявил г-н Назарбаев после встречи с Клинтоном.

Естественно, что это не могло не вызвать слов благодарности со стороны гостя. Билл Клинтон польстил г-на Назарбаеву, отметив «плоды его успешных реформ». «На меня сильное впечатление произвели темпы экономического роста вашей страны», -- сказал гость. Но самым приятным подарком казахстанскому лидеру стали замечания г-на Клинтона по поводу перспектив председательства Казахстана в ОБСЕ в 2009 году: «Я думаю, ваша страна готова к этой миссии».

Этим исчерпывался политический контекст беседы, что выглядит несколько странно, поскольку буквально в те же дни в стране был дан старт официальной кампании по подготовке к внеочередным президентским выборам, назначенным на 4 декабря. 65-летний Назарбаев, правящий страной с начала 90-х годов, уже объявил о готовности баллотироваться на очередной семилетний срок.

О том, как страна готовится к выборам, Билл Клинтон решил узнать парой часов позже, но из другого источника. По его просьбе встретиться с ним в отель «Анкара» пришел главный возможный соперник г-на Назарбаева, лидер оппозиционного движения «За справедливый Казахстан» Жармахан Туякбай. Бывший американский президент и бывший спикер казахстанского парламента беседовали около часа.

В интервью «Времени новостей» г-н Туякбай рассказал, что Клинтон интересовался общей и в особенности предвыборной ситуацией в стране. Жармахан Туякбай этот интерес удовлетворил, рассказав, что «власть принимает все возможные меры, чтобы не допустить на политическое поле оппонентов, в частности закрывая для них доступ к государственным СМИ». Оперируя многочисленными фактами, лидер оппозиции объяснил гостю, что «в такой ситуации невозможно ожидать честных и справедливых выборов, более того, можно ожидать серьезного противодействия регистрации кандидата от оппозиции для участия в президентских выборах».

Очевидно, что таким кандидатом уже 10 сентября должен быть объявлен на съезде своего движения сам г-н Туякбай. Он отметил, что не просил у Билла Клинтона какой-либо поддержки, но обратил его внимание на желательность присутствия на выборах независимых наблюдателей и оказания соответствующего влияния на руководство Казахстана. По словам г-на Туякбая, экс-президент США обещал обратиться по этому поводу к г-ну Назарбаеву и привлечь к мониторингу избирательного процесса американский Центр Джимми Картера, другого экс-президента США от демократической партии. Кроме того, утверждает казахстанский оппозиционер, Билл Клинтон, видимо, чтобы утешить собеседника, вспомнил, что в начале своей политической карьеры тоже успел ощутить на себе «все прелести административного ресурса».

Любопытно, что официальные СМИ Казахстана, освещая визит американского гостя, ни словом не обмолвились о его встрече с лидером оппозиции. Более того, как утверждает г-н Туякбай, даже специально подчеркивали, что ничего подобного не было. «Ну что делать, не знали, видимо», -- снисходительно замечает он.

Между тем, как сообщили «Времени новостей» информированные источники в Вашингтоне, Билл Клинтон готовился к встрече с лидерами казахстанской оппозиции (во встрече с ним принимал участие коллега г-на Туякбая, Ораз Жандосов) заранее. Его к ней подготовили в США люди, заинтересованные в том, чтобы голос казахстанской оппозиции услышали и в Америке.

Аркадий ДУБНОВ