Время новостей
     N°165, 08 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2005
Вот кампания какая
Заседания Мосгордумы превратились в самопиар депутатов
Не прошло и недели с объявления старта кампании по выборам в Мосгордуму, как в коридорах столичного парламента началась предвыборная суета. На вчерашнем заседании законодатели старались во что бы то ни стало напомнить о себе москвичам, дабы увеличить свои шансы на будущую победу. Методы, которыми воспользовались кандидаты, продемонстрировали, что борьба на грядущих выборах будет жесткой.

Наиболее изящно с поставленной задачей справилась глава фракции Партия жизни Ирина Рукина. Накануне пленарного заседания она выступила с сенсационным заявлением о том, что декабрьские выборы вообще могут быть признаны нелегитимными, так как постановление об их проведении не было опубликовано в прессе и, соответственно, не вступило в законную силу. Весь вчерашний день представители остальных фракций занимались бесплатной раскруткой Партии жизни, опровергая сделанное заявление с документами в руках. Г-жа Рукина, однако, не была этим обескуражена. Напротив, она тут же нашла новый повод для пиара, выступив с законопроектом, предусматривающим увеличение количества депутатов Мосгордумы с 35 до 40 человек. Пораженные внесением подобного документа в разгар избирательной кампании депутаты отклонили проект без рассмотрения, что дало г-же Рукиной еще один повод заявить перед телекамерами об узурпации единороссами законодательной власти в городе.

Для собственного пиара законодатели использовали и предложенные мэром поправки в городской закон об общем образовании. Представляя документ, глава департамента образования Любовь Кезина предложила законодателям расширить в Москве государственные гарантии в области образования с девяти классов, прописанных в Конституции, до полного среднего 11-летнего образования. Депутаты пошли дальше и сделали обучение в школе не правом, а обязанностью учеников, после чего отложили второе чтение законопроекта, чтобы не спеша подумать над административной ответственностью для нерадивых родителей, препятствующих образованию собственных отпрысков.

Примечательно, что содокладчиком по законопроекту от Мосгордумы был народный учитель России Евгений Бунимович, представляющий партию «Яблоко», однако все лавры за расширение госгарантий в области образования постарались возложить на себя думские единороссы. На созванной тут же пресс-конференции глава фракции «Единой России» Андрей Метельский говорил о принятии законопроекта в первом чтении как о большом успехе своей фракции. Заявив, что он «не позволит превращать осеннюю сессию в избирательную кампанию отдельных депутатов», лидер думских единороссов записал в свой актив даже предстоящую работу над проектом городского бюджета.

Несмотря на уверенность г-на Метельского в сокрушительной победе «Единой России» на декабрьских выборах, самой большой проблемой столичных единороссов по-прежнему остается фактическое отсутствие предвыборной программы. Предполагалось, что официальная презентация документа состоится 3 сентября, однако работа над ним не закончена до сих пор. Г-н Метельский утверждает, что программа широко обсуждается среди москвичей и на нее поступило уже более 9 тыс. отзывов, однако содержанием таинственного документа на вчерашней пресс-конференции так и не поделился, сообщив лишь, что фракция продолжит работу над законопроектами, регулирующими игорный бизнес и работу муниципальных парковок.

Александр ГУДКОВ