Время новостей
     N°163, 06 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.09.2005
Президент распределил деньги «Газпрома»
Владимир Путин одобрил программу газификации села
«Газпром», который до конца года получит от государства 7,1 млрд долл. за пакет собственных акций, не мог остаться в стороне от решения масштабной государственной задачи по улучшению качества жизни населения в ближайшие два года. Владимир Путин вчера одобрил планы газового монополиста по ускоренной газификации страны: «Поддерживаю инициативу компании «Газпром» по реализации масштабной программы газификации страны. В нее должно быть вложено не менее 35 млрд рублей в ближайшие три года. Такая программа особенно необходима сельским территориям страны». Он скромно умолчал о том, что впервые о планах вложить столь значительные средства в строительство новых газовых сетей низкого и среднего давления «Газпром» узнал из выступления г-на Путина два месяца назад. Правда, с тех пор запросы главы государства подросли -- в июне на концерн были возложены обязанности инвестировать в газификацию всего лишь 1 млрд долл.

В «Газпроме» затруднились объяснить причины повышения соцобязательств. Впрочем, нельзя исключать, что президент попросту сложил сумму первоначальных планов монополиста на вторую половину текущего года и весь следующий год с озвученной первоначально цифрой. За год «дочка» «Газпрома» «Межрегионгаз» вкладывает в строительство новых сетей около 4 млрд руб., то есть за полтора года набежало бы около 6 млрд.

В «Межрегионгазе» вчера сообщили, что масштабная программа газификации на 2006--2007 годы, о которой говорил Владимир Путин, сейчас находится в разработке. Хотя нельзя исключать, что дополнительные капитальные вложения будут выделены уже в текущем году. Источник в «Газпроме» говорит, что это будет зависеть от наличия готового инвестиционного проекта.

Тем более, что сейчас в компании верстается проект изменений в бюджет и инвестиционную программу на второе полугодие. Это связано с тем, что у «Газпрома» довольно серьезно изменится выручка по сравнению с прогнозной. Примерно 2,5 млрд долл. (с учетом выплат экспортной пошлины) сверх плана принесут экспортные поставки в дальнее зарубежье. Еще 7,2 млрд долл. перечислит «Роснефтегаз» в счет оплаты 10,7% акций монополиста (минус 770 млн долл. налогов). Кроме того, у компании высвободились 1,8 млрд долл. из резерва, который создавался для выплаты налогов после поглощения «Роснефти», которое сорвалось.

Итого у «Газпрома» образуется около 11 млрд долл. свободных средств, о судьбе которых сейчас идет ожесточенная дискуссия как внутри «Газпрома», так и среди чиновников Кремля и Белого дома. Обязательства, возложенные на концерн президентом, -- лишь одно незначительное проявление этого процесса. В числе наиболее вероятных трат «Газпрома» назывались приобретение «Сибнефти» и других нефтяных активов, а также погашение части корпоративного долга.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  "Газпром" и "Роснефть"