Время новостей
     N°163, 06 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.09.2005
Первый этап прошел
Российские военные уходят из Грузии по плану
Командование Группы российских войск в Закавказье вчера отчиталось о завершении первого этапа вывода баз из Грузии. Заместитель командующего ГРВЗ Владимир Купарадзе заявил «Времени новостей», что Россия выполняет свои обязательства в полном объеме. План на 2005 год выполнен полностью, а в 2008 году российские военные должны окончательно покинуть Грузию.

Из Грузии морем вывезено 40 единиц тяжелой техники, в том числе 20 танков. Выведено 56 единиц колесной техники, принадлежавшей штабу ГРВЗ и базам в Батуми и Ахалкалаки. В последние дни лета российские военные передали минобороны Грузии полигон «Гонио» в Аджарии, заглубленный командный пункт «Звезда» в Мцхете и ретранслятор связи в Коджори. Есть договоренность о том, что при необходимости этими объектами смогут пользоваться и российские военные -- например, останавливаться на ночевку в Мцхете при следующих выводах колесной техники или проводить учения на аджарском полигоне, но без стрельб, чтобы не мешать курортникам.

На первом этапе вывода войск, завершившемся 31 августа, россиянам пришлось столкнуться с многочисленными трудностями. По-прежнему не решен вопрос выдачи виз сотням военнослужащих, следовавших на службу в Грузию. «Вот и приходилось при погрузке в Батуми нашей тяжелой техники на корабли Черноморского флота одному механику перегонять пять машин», -- вспоминает Владимир Купарадзе.

Из-за визовых проблем Москве пришлось в пожарном порядке подыскивать нового командующего группой. Назначенный на эту должность ранней весной генерал Александр Беспалов так и не дождался грузинской визы. Командовать российскими войсками в Грузии поручено генералу Андрею Попову, до этого возглавлявшему штаб ГРВЗ.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии