Время новостей
     N°162, 05 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2005
Ющенко прощается с соратниками
Госсекретаря Зинченко могут сослать в Москву
Ряды лидеров украинской «оранжевой революции» понесли первую ощутимую потерю. В субботу президент Виктор Ющенко подписал заявление об уходе по собственному желанию госсекретаря Александра Зинченко, руководившего президентским аппаратом -- украинским аналогом российской администрации президента. Ющенко заявил, что ценит работу Зинченко, но при этом не скрыл, что у него был с ним «непростой разговор». Сам влиятельный чиновник, который входит в состав совета нацбезопасности и руководство правящего «Народного союза «Наша Украина», обещает объяснить причины своего ухода сегодня на экстренной пресс-конференции.

Не исключено, что после отставки Зинченко сможет заняться дипломатией. Уже несколько месяцев на Украине ходят слухи о его назначении послом в России вместо Николая Белоблоцкого. В конце августа глава МИДа Борис Тарасюк заявил, что возможна замена посла в России, причем выбор нового посла для многих будет сюрпризом.

Сам Зинченко ранее опровергал слухи о своем назначении послом, называя их безосновательными разговорами, основанными не на фактах, а на пиар-технологиях. Как заметил нашей газете глава украинского центра «Пента» Владимир Фесенко, дипломатическое будущее Зинченко зависит от сегодняшней пресс-конференции. Если Зинченко уйдет из власти со скандалом, на пост посла в Москве подберут другую кандидатуру.

48-летний Зинченко сделал карьеру благодаря комсомолу. С 1983 до 1991 года он вырос от секретаря комсомольской организации до главы исполкома координационного совета ЦК ВЛКСМ в Москве. Подписанное Зинченко заявление ЦК ВЛКСМ об осуждении действий ГКЧП в 1991 году открыло ему доступ в окружение Бориса Ельцина. Ходили слухи о дружбе Зинченко с Борисом Березовским, который в 1995 году якобы дал ему деньги на раскрутку на Украине влиятельного ныне телеканала «Интер». В 1998--2003 годах Зинченко активно работал в поддерживавшей Кучму социал-демократической партии (СДПУ(о), где он был одним из партийных боссов. Но из-за конкуренции внутри партии Зинченко был вытеснен в оппозицию как раз накануне президентской кампании 2004 года.

Заняв пост руководителя предвыборной президентской кампании Виктора Ющенко, Зинченко проявил недюжинное мужество. Именно он первым публично обвинил власть в отравлении оппозиционного кандидата в президенты. Эта новость шокировала общество, что помогло переломить ход кампании в пользу Ющенко. После победы «оранжевых» новый президент назначил Зинченко главой своего секретариата, пообещав превратить мощную прежде структуру в обычную канцелярию. В феврале Зинченко заявил, что его ведомство станет мозговым центром президента для «исполнения его профессиональных обязанностей», а также усиления взаимодействия с гражданским обществом. По слухам, именно Зинченко принадлежала идея отделения власти от бизнеса, которую с энтузиазмом поддержал Ющенко.

Однако практика заметно отличалась от провозглашенной политической теории. Подготовленный с подачи Зинченко президентский указ о секретариате наделял эту структуру большими полномочиями, чем бывшую президентскую администрацию Кучмы. Зинченко также укоряли в изоляции Ющенко от бывших соратников. «Чтобы переговорить с президентом, нужно уйму времени потратить», -- утверждал лидер социалистов Александр Мороз.

Ушедший в оппозицию экс-глава харьковской обладминистрации Евгений Кушнарев заявлял, что «по приказу Зинченко в секретариате президента еженедельно собирают полные данные об авторах статей, критикующих власть». Прежний руководитель предвыборного штаба Виктора Януковича на президентских выборах-2004 Тарас Чорновил подал в Раду депутатский запрос относительно практики секретных указов секретариата президента. На одной из пресс-конференций Зинченко объяснил их появление тем, что в интересах Украины сохранить государственную тайну -- свободу СМИ это якобы никак не затронет.

Украинские политологи отмечали бессистемность работы президентского секретариата. Последние несколько месяцев СМИ цитировали призывы Зинченко повысить стипендии, сообщали о его переговорах с Россией о производстве пассажирских самолетов Ан-140 и аэрокосмических проектах и даже о его участии в планах закупки ливийской нефти. «Уровень организации работы секретариата хромал на обе ноги, -- заявил «Времени новостей» глава украинского центра «Пента» Владимир Фесенко. -- Зинченко пытался заняться многими делами, однако не справлялся с текущим потоком. Это создавало хаос».

На специальном совещании 2 сентября Ющенко поручил составить концепцию усовершенствования работы своего секретариата. Однако поручение президента было адресовано не Зинченко, а советнику Ющенко, одному из лидеров «Поры» Владиславу Каськиву. Это и спровоцировало отставку госсекретаря. По неофициальной информации, Зинченко уже с весны не готовил указы для президента. «С приходом Зинченко была нарушена традиция назначать на пост главы администрации президента фигуру с наиболее сильными ресурсами, -- заявил «Времени новостей» украинский политолог, шеф-редактор журнала «Политическая мысль» Владимир Полохало. -- Зинченко не удалось стать самостоятельным центром влияния».

Кто же теперь сможет претендовать на опустевшее кресло главы администрации «оранжевого» президента Украины? Если пост госсекретаря займет один из лидеров пропрезидентской партии «Народный союз «Наша Украина» Роман Безсмертный или помощник президента Александр Третьяков, это будет означать усиление позиций секретаря совета нацбезопасности и обороны Петра Порошенко, считает Владимир Полохало. Отставка Зинченко сузит круг людей, имеющих влияние на Ющенко, и монополизирует влияние одной группы. «При этом исчезают возможности баланса, что опасно для самого Ющенко», -- заметил «Времени новостей» г-н Полохало. Помимо упомянутого г-на Порошенко главными влиятельными игроками в украинской политике лицами являются премьер Юлия Тимошенко и спикер Владимир Литвин.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине