Время новостей
     N°150, 21 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2001
Семь раз отрежь
Фондовики ждут решения ФРС о ставке
Федеральная резервная система США (ФРС) пытается восстановить экономический рост страны, манипулируя ставкой рефинансирования. Сегодня ФРС предстоит решить, стоит ли в седьмой раз за год препарировать ее значение. Для большинства аналитиков это уже решенный вопрос. Они полагают, что ставку понизят на 0,25 процентного пункта -- до 3,5%.

Бороться с рецессией денежные власти США начали еще в январе, понизив ставку рефинансирования на 0,5% до 6%. За этим последовал целый ряд аналогичных решений ФРС. В результате деньги внутри федеральной системы стоят сейчас 3,75% годовых. Но об успехе денежно-кредитной политики ФРС говорить не приходится. Финансовое состояние компаний, судя по их последним отчетам, оставляет желать лучшего. Неутешительны и прогнозы прибылей корпораций. Ситуация на фондовом рынке тоже далеко не радужна. Сейчас в отличие от начала года никто не ждет, что в ближайшее время начнется рост.

На минувшей неделе целый поток негативных новостей вызвал очередное падение основных индексов. На последних торгах в пятницу NASDAQ упал на 3,3%, а за неделю -- на 4,6%. Dow Jones чувствовал себя получше: на торгах 17 августа он понизился на 1,5%, потеряв за неделю 1,7%.

Остальные рынки отреагировали соответственно: Европа вышла на рекордный за 22 месяца минимум, Япония откликнулась понижением до минимального за последние 17 лет уровня. Ответила и Россия. Правда, в другом направлении: индекс РТС вчера подрос на 0,65%. Эксперты объяснили это просто: «Все сделки заключались в основном с акциями РАО «ЕЭС России» и «Сибнефти», к которым у покупателей был локальный интерес».

На возможное снижение ставки ФРС, полагают эксперты, рынок отреагирует вяло. Краткосрочный рост, по их мнению, не исключен. Но для игроков, по словам аналитика компании IT Invest Владислава Мележика, гораздо важнее не само решение, а сопровождающее его заявление. «Если у Алана Гринспена (главы ФРС. -- Ред.) нет никакого позитивного сюрприза, в оставшиеся до сентября дни рынок продолжит падение», -- считает он.

Елена МЯЗИНА