Время новостей
     N°159, 31 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2005
Лидер по плохим тормозам
General Motors отзывает 800 тысяч пикапов и внедорожников
Лидер мировой автомобильной индустрии американский концерн General Motors Corp. вынужден в очередной раз начать масштабный отзыв автомобилей. В последнее время GM часто приходится выслушивать нарекания со стороны американских блюстителей дорожной безопасности, в прошлом году ведущий автопроизводитель даже занял «почетное первое место» по отзыву автомобилей. Как сообщат Reuters, новая акция была инициирована Национальным управлением по безопасности движения на шоссейных дорогах США (NHTSA). В общей сложности компании придется отозвать 804 тыс. полноразмерных пикапов и спортивных внедорожников городского типа. В список автомобилей, требующих проверки, вошли пикапы Chevrolet Avalanche и Silverado, популярные в России спортивные внедорожники Chevrolet Suburban и Tahoe, а также пикап GMC Sierra и внедорожники Yukon и Yukon XL. Распоряжение об отзыве касается автомобилей, выпущенных в 1999--2002 годах. Основная их часть эксплуатируется на североамериканском рынке.

Статисты NHTSA установили, что эти модели имеют потенциальные проблемы с тормозами. «Дефект антиблокировочной тормозной системы в некоторых из них может стать причиной увеличения тормозного пути при торможении на низкой скорости и в итоге стать причиной аварии», -- говорится в заявлении управления. Согласно требованиям NHTSA, концерну придется произвести бесплатный осмотр и, если потребуется, дальнейший ремонт. Сервисная компания по замене дефектных деталей будет объявлена в ближайшее время.

В последнем заявлении американских блюстителей дорожной безопасности фигурируют и другие известные производители. Так, корейскому концерну Hyundai было предписано проверить 36 тыс. автомобилей Hyundai Sonata модельного ряда 2006. В этих автомобилях возможны неисправности механизмов ремней безопасности на передних сидениях: они могут цепляться за ручку -- регулятор сидений. Специалисты считают, что механизм регулировки положения кресла способен неожиданно сработать и привести к травме пассажиров. Другому крупному американскому концерну, Ford Motor Co., придется отозвать автомобили своего подразделения Land Rover. Обязательному техосмотру по причине возможных дефектов топливных баков подлежат 17 263 спортивных внедорожника Land Rover LR3 модели 2005 года.

Денис УВАРОВ