Время новостей
     N°159, 31 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2005
Миссисипи в воде
Новый Орлеан стал градом Китежем
Ураган «Катрина», прокатившийся вчера по американским штатам Луизиана, Алабама и Миссисипи, оправдал все опасения экспертов. За сутки стихия разрушила несколько городов, нанесла рекордный ущерб экономике и убила, по самым скромным оценкам, до 80 человек. Больше всего досталось Новому Орлеану, а также городкам Билокси и Галфпорт в округе Гарризон, которым пришлось пережить главный удар «Катрины».

«Столица джаза», большая часть которой находится ниже уровня моря, сейчас едва ли не вся ушла под воду: 80% улиц Нового Орлеана превратилось в каналы глубиной до 6--7 метров, многие дома повреждены. Дамбы, защищавшие город, не удержали огромных волн, через бреши в город продолжает поступать вода. Разрушения в прибрежной зоне пострадавших штатов уже называют чудовищными, мэр Нового Орлеана Рэй Нейджин заявил, что его город находится «в состоянии разрухи».

Этому состоянию способствуют и мародеры, воспользовавшиеся бедствием для разграбления оставшихся без присмотра магазинов. В новоорлеанском районе Джефферсон-Пэриш объявлено военное положение, национальная гвардия вынуждена создавать временные морги для хранения тел погибших. Пока затопленный город, лишенный света и питьевой воды, объявлен закрытым, на дорогах выставлены кордоны. Власти предполагают, что эта блокада может продлиться еще неделю, а восстановление электроснабжения займет до полутора месяцев.

Не меньшую трагедию пережил округ Гарризон. Хотя синоптики ожидали, что «Катрина» пойдет прямо к Новому Орлеану, ураган в последний момент чуть сместился к востоку и ударил по городку Билокси. И если из Нового Орлеана еще до прихода «Катрины» выехало около 400 тыс. человек, то в других районах побережья Мексиканского залива эвакуация была не такой массовой. Губернатор Миссисипи Хейли Барбор заявил, что, по неподтвержденным данным, в округе Гарризон погибло до 80 человек. Однако ко вчерашнему вечеру официально была подтверждена гибель всего нескольких человек. Двое стали жертвами вызванного ураганом ДТП в штате Алабама, в Миссисипи упавшие деревья убили еще троих жителей. Тем не менее известно, что в Билокси ураган обрушил многоквартирный жилой дом, в котором могло оставаться около 30 человек.

Сообщается, что практически во всех населенных пунктах, через которые проходила «Катрина», оборваны ЛЭП, разрушены здания, затоплены дороги. Экономический ущерб от урагана может достичь гигантских размеров: по прогнозам, страховым компаниям придется отдать клиентам до 26 млрд долл. (в эту сумму включены и компенсации за поврежденную недвижимость, и выплаты по договорам страхования предпринимательских рисков).

Особо пострадала нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность региона: в Луизиане и Миссисипи закрылось несколько НПЗ, обеспечивавших более 10% поставок нефтепродуктов на рынок США. Под угрозой оказался и запуск шаттла «Дискавери», намеченный на март 2006 года: ураган повредил комплекс «Мичуд» под Новым Орлеаном, где собирают внешние топливные баки для космических челноков.

Сейчас «Катрина» ослабела, но продолжает свое движение на северо-восток. Метеорологи понизили ее статус до тропического шторма, сегодня он принесет ливни и сильный ветер в центральные и восточные штаты.

Владимир ДЗАГУТО