Время новостей
     N°159, 31 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2005
Заплати или отработай
Минобразования вводит систему субсидирования студентов
Российская высшая школа возвращается к принудительному распределению выпускников по самым востребованным государством специальностям. Глава Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин сообщил вчера, что уже в 2007 году должна быть окончательно внедрена в практику система субсидирования студентов. Согласно этому положению, выпускники бюджетных вузов должны будут в течение трех-пяти лет отработать по специальности либо вернуть средства, затраченные государством на их обучение. «До конца 2006 года мы будем делать все возможное, чтобы в 2007 году эту систему внедрить в практику. Поддержку Минэкономразвития и Минфина мы уже получили», -- заявил г-н Балыхин, посетовав, что для полной реализации этого замысла необходимо скорректировать нынешнее законодательство.

Отчитываясь о только что завершившейся приемной кампании, Григорий Балыхин отметил, что «востребованность высшего образования достаточно высокая: в этом году в вузы поступило 1,4 млн человек, а средний конкурс составил 3,5 человека на место, что довольно велико, всего же в вузах на всех формах обучения учится 6,8 млн человек». Руководитель «Рособразования» отметил также, что «экономика, юриспруденция, менеджмент остаются популярными направлениями, однако в этом году отмечен интерес у молодежи к инженерным, технологическим и новым специальностям, таким как нанотехнологии и информационная безопасность». Григорий Балыхин рассказал, что за последние четыре года в российских вузах было введено 25 новых специальностей «и как раз на них сейчас повышенный спрос».

Стоит отметить, что идея вернуться к распределению выпускников уже не раз высказывалась реформаторами образовательной сферы. Но, учитывая катастрофическую непопулярность этой меры, до сих пор руководители Минобразования не решались перейти от слов к делу. Поэтому остаются сомнения, будет ли предложение г-на Балыхина законодательно реализовано через два года. К тому же далеко не по всем специальностям государство сумеет обеспечить выпускников рабочими местами. А списков вузовских факультетов, обучение на которых будет строго субсидировано, пока нет.

Кирилл ВАСИЛЕНКО