Время новостей
     N°159, 31 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2005
Анкаре нужен Евросоюз без Кипра
Началу переговоров с Турцией это не препятствует
Сегодня в Брюсселе открывается заседание комитета постоянных представителей Европейского союза по вопросу принятия в сообщество Турции. В первые дни сентября эту же тему на неформальной встрече обсудят министры иностранных дел ЕС. Полномасштабные переговоры на высшем уровне по данной проблеме намечены на 3 октября.

Однако на днях Турция официально заявила, что не намерена признавать Республику Кипр, которая считается легитимной во всем мире. Анкара оставила свои дипломатические симпатии на стороне самопровозглашенного государства турков-киприотов в северной зоне расколотого по этническому признаку острова. По сути Турция отказала в праве на существование одному из членов ЕС.

Уязвленный президент Кипра Тассос Пападопулос назвал демарш Анкары «неприемлемым и провокационным». В Никосии опасаются, что кипрско-турецкие отношения могут оказаться вынесенными за рамки отношений Турции и ЕС.

А ведь именно за широкой спиной ЕС Республика Кипр надеялась почувствовать себя спокойно. Она вступала в сообщество явно по политическим мотивам, а не из экономических интересов. Находясь на первом месте по доходам на душу населения среди новичков ЕС, Остров Афродиты не рассчитывал на кредиты и экономическую помощь. Наоборот, ему придется быть донором. Да и процесс подготовки к вступлению в ЕС обошелся грекам-киприотам в сотни миллионов долларов.

Однако во многих европейских столицах негативно восприняли результаты состоявшегося в апреле 2004 года референдума по принятию плана Генсека ООН Кофи Аннана об объединении разделенного острова. На севере турки-киприоты в массе своей проголосовали «за», в греческой части 75% населения сказало «нет». Напрасно в Никосии уверяли, что греки-киприоты высказались не против мира, а против конкретного документа. Европа вознамерилась при случае поставить греков-киприотов на место.

Вчера председатель Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу подтвердил, что переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся в установленный срок. Евробюрократы утверждают, что признание Анкарой Кипра не является юридическим условием для начала переговоров о ее вхождении в ЕС. Понятно, что предстоящие переговоры о членстве невозможны без Кипра. Однако глава турецкого правительства Тайип Эрдоган в начале августа подтвердил, что Анкара не намерена признавать Республику Кипр и решительно не приемлет никаких условий своего членства в ЕС.

Лишь президент Франции Жак Ширак открыто сказал, что отказ Турции признать Кипр "не отвечает духу, который ожидается от кандидата на вступление в ЕС". Глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази вчера подтвердил: Париж настаивает, чтобы Турция "прояснила" свою позицию в отношении Кипра. "Такое требование легитимно, -- заявил министр. -- Оно сделано со всей ответственностью, так как Франция не желает нового кризиса в Европе".

Республику Кипр тревожат ширящиеся бреши в политической и экономической блокаде Турецкой Республики Северный Кипр. Любые действия в этом направлении воспринимаются крайне болезненно. В понедельник пассажирский самолет из Северного Кипра совершил беспрецедентный прямой рейс в Баку. Попытка турок-киприотов использовать связи с Азербайджаном для оказания давления на греков и ЕС в обход международных санкций была очевидна -- на борту лайнера были глава МИДа непризнанной республики Сердар Денкташ, экс-президент Рауф Денкташ и группа бизнесменов. «Непродуманным и нарушающим решения ООН» назвал этот шаг в беседе с корреспондентом «Времени новостей» кипрский политолог Андреас Хаджипапас.

Игорь ТАРУТИН, Никосия