Время новостей
     N°159, 31 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2005
Демократия без точки
Конституция глазами президента Назарбаева
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев допускает внесение изменений в конституцию страны. Об этом он заявил вчера в Астане, выступая на международной научно-практической конференции «Конституция: личность, общество и государство», посвященной десятилетию принятия основного закона.

По словам президента, в процессе построения демократического общества «нельзя ставить точку», а действующая «конституция не является чем-то застывшим». Отметив, что изменения вносятся в конституции многих стран, в том числе Франции, США и других, Назарбаев предостерег от «поспешных радикальных политических реформ», способных «вызвать социальную дестабилизацию, привести к отторжению либеральных ценностей, свертыванию демократических процессов». «Такое наблюдалось в некоторых странах постсоветского пространства», -- отметил президент и подчеркнул, что речь не идет о «кардинальном» изменении «основного закона, который дает развитие нашему государству».

Г-н Назарбаев напомнил, что в бывшем СССР по социально-экономическим показателям Казахстан стоял на 13-м месте, но «благодаря поступательным реформам» ныне входит «в пятерку наиболее динамичных экономик мира», а также «первым в СНГ получил статус страны с рыночной экономикой». Ссылаясь на мировой опыт, президент подчеркнул, что «в бедных сообществах демократия, политические свободы попросту невозможны», и поставил перед страной задачу к 2010 году удвоить, а к 2015-му утроить внутренний валовой продукт (ВВП). Казахстанский лидер уверен, что к 2010 году ВВП на душу населения в его стране превысит 5800 долл. Таков ныне ВВП в Чехии, Венгрии, Польше.

Выступление Нурсултана Назарбаева аналитики расценили как начало предвыборной президентской кампании. Хотя официально она может начаться только в сентябре, проведение в декабре досрочных выборов главы государства считается делом почти решенным. Находящийся у власти в Казахстане уже без малого 20 лет Нурсултан Назарбаев готов очередной раз доказать свое право на лидерство.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ