Время новостей
     N°159, 31 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2005
Военторг уместен
Полковнику Минобороны нашли новый казенный дом
Представители московского УБЭП вчера объявили о задержании полковника Минобороны, начальника Федерального казенного предприятия "Оптово-розничное объединение Мосвоенторг" Саидахмеда Рамазанова. По словам оперативников, он был задержан с поличным при получении 16 тыс. долл. еще 26 августа и теперь обвиняется в получении взятки.

Как рассказали в УБЭП, в поле зрения их сотрудников г-н Рамазанов попал еще зимой этого года. Тогда к ним пришел руководитель ООО «Крус» и рассказал, что с него требует денег начальник Мосвоенторга. По словам бизнесмена, полковник вымогал 20 тыс. долл. в дополнение к арендной плате, регулярно вносимой им на счет Мосвоенторга за использование площадей этой организации в одном из зданий на Спартаковской площади. В случае отказа Рамазанов, как руководитель организации, на балансе которой находится здание, якобы грозился не только пересмотреть условия договора аренды, но и полностью его расторгнуть, а чтобы его доводы звучали убедительнее, он отключил в офисе ООО телефоны. Подключившиеся к делу оперативники УБЭП и ФСБ установили прослушивание телефонов в Мосвоенторге и записали разговоры г-на Рамазанова. За время этих переговоров, с разной интенсивностью длившихся несколько месяцев, сумма надбавки за аренду была снижена с 20 до 16 тыс. долл. И в конце концов передача денег была назначена на 26 августа. Две пачки 100-долларовых купюр, перетянутых обычной резинкой, оперативники пометили специальным составом и, снарядив заявителя записывающим устройством, отправили на встречу. Днем 26 августа на одной из автостоянок Ярославского шоссе г-н Рамазанов получил деньги и сразу передал их своей знакомой москвичке Ирине Пане, приехавшей на встречу с ним. Пока оперативники блокировали авто женщины, Рамазанов попытался скрыться на своей машине, но вскоре был задержан.

Московская городская военная прокуратура возбудила против г-на Рамазанова уголовное дело о получении взятки, после чего материалы забрала к себе Главная военная прокуратура. Сам полковник пока задержан, и в ближайшие дни будет решаться вопрос о выборе ему меры пресечения. Второй участник этой истории -- Ирина Пане -- пока на свободе. Как рассказали в УБЭП, она уже дала признательные показания. Сейчас следователи работают с коллегами г-на Рамазанова и проверяют документацию, выясняя, не было ли подобных случаев в практике руководителя Мосвоенторга ранее.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ