Время новостей
     N°159, 31 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2005
Мехлис занялся арестами
В Ливане задержаны бывшие руководители спецслужб
Расследование дела об убийстве в феврале экс-премьера Ливана Рафика Харири привело к аресту ряда высокопоставленных силовиков. Вчера ливанская полиция задержала бывшего главу управления общей безопасности Джамиля ас-Сейида, экс-руководителя службы внутренней безопасности и полиции Али аль-Хаджа и бывшего шефа военной разведки Раймона Азара. Их дома обысканы. Заодно были выписаны ордера на арест бывшего депутата парламента Насира Кандиля и нынешнего командующего республиканской (то есть президентской) гвардией Мустафы Хамдана, который вообще явился в комиссию Мехлиса добровольно.

Расследованием убийства Харири занимается созданная Совбезом ООН независимая международная комиссия. В Бейруте она начала работу 26 мая под руководством Детлева Мехлиса -- главного следователя генпрокуратуры Берлина. К 16 сентября комиссия должна представить окончательные итоги расследования.

Все взятые под стражу известны своими просирийскими взглядами. Сразу же после трагической гибели Харири на Сирию пали подозрения в организации покушения на известного политика. Рафик Харири боролся за ограничение влияния Дамаска на внутриливанские дела и за вывод из страны сирийских войск. 14 февраля в Бейруте его кортеж был взорван мощной бомбой. После этого в стране разразился политический кризис, сопровождавшийся массовыми демонстрациями оппозиции, винившей во всех бедах Дамаск и власти Ливана. Оппозиция победила на парламентских выборах в мае-июне и сформировала собственное правительство.

К концу апреля сирийские военнослужащие по требованию ООН покинули Ливан. Они находились там в качестве миротворцев с 1976 года по просьбе самих ливанцев: в 1975--1990 годах в Ливане шла гражданская война, а местные власти не могли с ней совладать. Трое арестованных вчера экс-руководителей спецслужб ушли в отставку за день-два до окончательной эвакуации сирийцев 25 апреля.

На минувшей неделе комиссия Мехлиса высоко оценила сотрудничество с ней Израиля, Иордании и новых властей Ливана, но не Дамаска. В ответ президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна "более других заинтересована в раскрытии убийства Харири", поскольку "не имеет никакого отношения к этому преступлению". Асад лично гарантировал, что предоставит комиссии Мехлиса "неограниченные полномочия" для работы в Сирии, в том числе право допрашивать "любого ее гражданина". Мехлис хотел бы допросить служивших в Ливане высокопоставленных офицеров сирийской разведки, их командира Рустума Газзаля, а также главу МВД Сирии Гази Канаана -- соратника умершего в 2000 году президента Сирии Хафеза Асада, отца нынешнего сирийского лидера.

Последние аресты должны были бы порадовать ливанцев, требовавших найти убийц Харири. Однако версия о причастности к теракту руководства ливанских силовых структур способна вновь потрясти и перессорить нестабильное ливанское общество. Премьер страны Фуад ас-Синьора призвал соотечественников соблюдать спокойствие и "дождаться вердикта немецкого детектива". По его словам, «с Ливаном ничего не случится, если народ узнает правду о том, кто убил Рафика Харири».

Масла в огонь подлил таинственный "список смерти", вроде бы попавший в прессу из комиссии Мехлиса. Это перечень политиков из разных лагерей, якобы подлежащих насильственному устранению. Его возглавляют лидеры победившей оппозиции Валид Джумблат и Саад Харири, сын Рафика Харири. После обнародования списка они уехали во Францию. Оттуда Джумблат заявил, что нынешнему президенту Ливана Эмилю Лахуду "не удастся досидеть свой срок во дворце главы государства".

Президент научного центра "Российско-арабский диалог" профессор Анатолий Егорин в беседе с корреспондентом "Времени новостей" сказал: "Арестовали генералов не потому, что они настроены просирийски, а потому, что плохо выполняли свой долг. К тому же новая метла, новое правительство, просто не может не мести по-новому. Ведь ему надо стабилизировать страну".

Эта задача вряд ли может быть решена на путях конфронтации с Дамаском. Поэтому профессор Егорин опасается, что комиссия Мехлиса попытается продвинуть в Ливане "точку зрения Запада". А заключается она, как известно, в оказании давления на правительство Башара Асада.

Однако, по мнению ученого, "все нынешние ливанцы хотят иметь с Сирией добрососедские отношения, а потому не наклеивают ярлыки друг на друга". «Больше всего мне нравится то, что ливанцы всех конфессий сейчас пытаются возродить имидж своей страны как Ближневосточной Швейцарии, -- отметил г-н Егорин. -- Применительно к этой цели ими и будут восприняты выводы комиссии Мехлиса».

Александр САМОХОТКИН