Время новостей
     N°159, 31 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2005
Болтон замутил ООН
Реформа тонет в американских поправках
С понедельника в стенах ООН проходят срочные консультации по плану реформирования организации, который планируется одобрить на начинающейся 14 сентября в Нью-Йорке юбилейной сессии Генассамблеи Объединенных Наций. На этом трехдневном саммите, посвященном 60-летию образования ООН, соберутся руководители 175 стран мира, в том числе президент России Владимир Путин. Черновик этого документа готовился почти год. Его третий 39-страничный вариант был предложен на рассмотрение членов организации 5 августа.

Однако на прошлой неделе американская делегация во главе с новым представителем США Джоном Болтоном потребовала внести в текст более 750 поправок. Демарш американцев отражает недовольство многих делегаций содержанием документа. Как признал постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов, «нынешняя редакция документа многих, в том числе Россию, не удовлетворяет», в ней «многие позиции, которые мы считаем правильными, отражены неадекватно либо не отражены вовсе».

Инициатива Вашингтона внесла в размеренную работу дипломатов ООН переполох. Ведь до саммита остается чуть более двух недель и за это время согласовать такое количество поправок крайне сложно. Понимая это, Джон Болтон предложил оставить детали для будущих переговоров, а на предстоящей сессии ограничиться принятием краткого трехстраничного общего заявления.

Москва не возражает против этого американского предложения. По словам Андрея Денисова, Россия «не испытывает никакой аллергии» в отношении документа, «который вобрал бы в себя те положения по различным аспектам деятельности ООН, которые не вызывают больших разногласий и более или менее приемлемы если не для всех, то для большинства членов», но думает, конечно, «о чем-то большем».

Вчера в представительстве России при ООН «Времени новостей» не смогли сказать, ссылаясь на деликатный характер идущих переговоров, сколько предложений в итоговый документ внесла Москва. Но поиски компромисса идут на уровне министров -- вопрос подготовки к Генассамблее ООН Сергей Лавров обсуждал с госсекретарем США Кондолизой Райс в состоявшемся 29 августа телефонном разговоре.

В Нью-Йорке по решению председателя Генассамблеи ООН габонца Жана Пинга спешно создана новая рабочая группа из представителей 30 государств, включая Россию и США, для проведения интенсивных консультаций и подготовки нового итогового документа. Достичь компромисса будет нелегко. Ведь в предложениях Болтона даже не упоминаются одобренные Генассамблеей ООН в 2000 году «цели развития тысячелетия», в том числе снижение бедности, борьба с распространением СПИДа, повышение образовательного уровня населения самых отсталых стран мира.

Вместо этого США требуют, чтобы Генассамблея сосредоточилась на наведении порядка внутри ооновской бюрократии. Они предлагают сделать больший упор на борьбе с терроризмом и на нераспространении ядерного оружия. Изменения, на которых настаивает Вашингтон, касаются замены нынешней Комиссии ООН по правам человека более компактным и наделенным большими полномочиями советом по правам человека с запретом на занятие в нем мест странам, которые сами уличены в нарушении таких прав. США возражают против одобрения Генассамблеей таких международных институтов и договоренностей, как Международный уголовный суд, Киотский протокол по глобальному потеплению, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и обязательство развитых государств ежегодно выделять 0,7% своего ВВП на нужды беднейших стран Азии и Африки.

Своими поправками США предлагают мировому сообществу принять американский взгляд на задачи ООН в мире. «Но следовать предложениям одной из стран неконструктивно, потому что всегда, даже невольно, в них присутствует эгоистичная позиция, -- заявил вчера «Времени новостей» директор российского Института стратегических оценок Сергей Ознобищев. -- Ведь даже говоря о реформе международной организации, каждая страна имеет в виду прежде всего собственные интересы». По словам эксперта, даже Москва, декларируя необходимость расширения Совета Безопасности ООН, понимает, что в реальности «это будет означать ослабление уникальной роли России в данной структуре».

ООН переживает сегодня нелегкие времена. Организацию преследуют скандалы, вызванные фактами коррупции в менеджменте 64-миллиардной программы «Нефть в обмен на продовольствие» и неприличным поведением ооновских чиновников в некоторых африканских странах. «Реформы в ООН назрели, и их суть заключается в повышении эффективности и оперативности организации. Но важно, чтобы реальное реформирование ООН не превратилось в кампанию по реформированию, в которой политики и страны создают себе политический капитал», -- полагает Сергей Ознобищев.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон, Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Реформа ООН