Время новостей
     N°158, 30 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2005
Депутатская прикосновенность
Член Госдумы попал под "частное расследование" милиционеров
Прокуратура Центрального округа (ЦАО) Москвы вчера возбудила уголовное дело в отношении двух сотрудников Замоскворецкого РОВД. Сержанты Мамырин и Алексеев подозреваются в жестоком избиении депутата Госдумы Ивана Мусатова и других граждан. Вчера задержанным сержантам были предъявлены обвинения в хулиганстве и превышении полномочий.

Как рассказал помощник пострадавшего депутата Юрий Руда, около 23.00 27 августа г-н Мусатов, член комитета Госдумы по безопасности, подъехал на своей машине к Павелецкому вокзалу. Там у него была назначена встреча с друзьями -- отставным полковником ГРУ Сергеем Соколовым и действующим офицером ГРУ Андреем Кармановым. Соколов уже ждал друга и сразу же пересел к нему в машину. Не успели они поздороваться, как заметили возле дверей Павелецкого вокзала двух мужчин, избивающих ногами и милицейскими дубинками молоденького светловолосого паренька. Затем жертву прислонили к стене и сфотографировали, после чего продолжили избивать. Г-н Мусатов выскочил из машины и со словами «прекратите этот беспредел» подошел к хулиганам, но сразу же получил удар кулаком в челюсть. Как позже установило следствие, первый удар депутату нанес стажер Замоскворецкого РОВД Хасанов. Его старший коллега Мамырин бросил первую жертву и тоже переключился на Мусатова. На помощь депутату подоспел Соколов, но на него налетели еще 15 человек, повалили на землю и стали пинать ногами.

Карманов подъехал в самый разгар побоища. Он достал служебное удостоверение и представился, но его сбили с ног. Тогда офицер достал травматический пистолет «Макарыч» с резиновыми пулями и несколько раз выстрелил в воздух. Воспользовавшись замешательством хулиганов, Карманов бросился на помощь Мусатову, который лежал на асфальте лицом вниз, а сверху на нем сидел, как установило следствие, Хасанов. Но Карманов не успел добежать, на него опять налетела толпа и стала бить. Выстрел из «Макарыча» прозвучал внезапно. Хасанов закричал от боли, резиновая пуля попала ему в глаз. Следствие установило, что именно в этот момент Мусатов вырвался и побежал к цветочному магазину на улице Бахрушина. За ним кинулись Мамырин и Алексеев. Последний догнал депутата. И тогда Мусатов показал служебное удостоверение. «Так ты еще и депутат. Сам корочку рисовал?» -- и Алексеев забрал у него удостоверение. Истекая кровью, Мусатов попросил продавщиц вызвать милицию, но его преследователи сказали: «Да мы сами милиция». После этого милиционеры заломили депутату руки, надели наручники и продолжили бить.

Остальная толпа уже давно с друзей Мусатова переключилась на других приезжих, выходивших из дверей вокзала. Массовое избиение граждан продолжалось до тех пор, пока на место вместе с нарядом милиции не приехали замначальника ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Попов, зампрокурора Москвы Сергей Лапин и замначальника ОМОНа. Г-ну Мусатову вернули его удостоверение, сняли наручники и доставили в 1-ю Градскую больницу, где ему поставили диагноз «перелом трех ребер, носа, сотрясение мозга, повреждение печени и почек». Вчера его перевезли в ЦКБ в Кунцево, где ему будет сделана пластическая операция по восстановлению носа. Соколов с отбитыми почками и изуродованным лицом был помещен в Институт Склифосовского.

Вчера сержанты Мамырин и Алексеев были взяты под стражу, им предъявлено обвинение в хулиганстве и превышении полномочий. Стажер Хасанов пока находится в больнице, но и ему тоже собираются предъявить аналогичные обвинения.

Как сказали в прокуратуре, обвиняемые уже сознались, что избивали граждан, находясь не при исполнении служебных обязанностей. На допросе они рассказали, что за 30 минут до избиения депутата на мобильный Мамырина позвонила девушка его коллеги и сказала, что его возле Павелецкого вокзала избили какие-то кавказцы. Мамырин вместе с коллегами как раз находились рядом с вокзалом в летнем кафе. По словам обвиняемого, его коллеги стали без разбора выдергивать из толпы мужчин, били их и фотографировали, чтобы потом предъявить «для показания» своему потерпевшему от кавказцев сослуживцу.

«Я так это дело не оставлю. Я уже отправил телеграммы генпрокурору Владимиру Устинову и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой объективно разобраться и наказать всех виновных в избиении моего сына и других граждан. Это немыслимо, что сотрудники милиции, даже если они не на службе, позволяют вести себя подобным образом. А если бы у них было оружие, они что, стрелять начали бы?» -- сказал замглавы комитета Госдумы по обороне Михаил Мусатов, отец пострадавшего от милицейского произвола депутата.

Екатерина КАРАЧЕВА