Время новостей
     N°157, 29 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2005
За золотом Каира
За две недели до главного старта дзюдоистского сезона -- чемпионата мира в Каире -- общественности был представлен состав отечественной сборной. Кандидатуры четырнадцати спортсменов -- восьми мужчин и шести женщин -- были обсуждены и утверждены на заседании президиума ФДР, которое провел тут же, на олимпийской базе в Подольске, руководитель российского дзюдо Алексей Гордеев.

В Африку, а чемпионат мира по японской борьбе впервые пройдет на этом континенте, отправится первый состав нашей сборной -- сильнейшие. Среди них олимпийцы, бронзовые призеры Афин -- Дмитрий Носов (81 кг), Хасамби Таов (90), Теа Донгузашвили (свыше 78), обладатель греческого «серебра» Тамерлан Тменов, чемпионка Европы Ольга Сонина (57) и двукратный чемпион мира, стабильно выступающий в течение последнего года Александр Михайлин (свыше 100).

Впервые на мировой смотр решено выставить неполную команду. Наставник женской половины сборной Анатолий Рахлин считает, в категориях 48 и 78 кг у нас нет способных бороться за медали на столь ответственном старте. «Ситуация такова, что в женской команде отсутствует длинная скамейка запасных, -- говорит Анатолий Семенович. -- Я же не вижу никакого смысла посылать неподготовленных новичков. У нас есть юные талантливые девочки, трудолюбию которых можно только позавидовать. Но столь серьезный старт, как чемпионат мира, по моему мнению, может их надломить, отбить желание дальше работать. Потому в Каир поедут взрослые спортсменки, которые завоевали это право своими упорством, волей и трудоспособностью».

Основной медальный расчет делается, естественно, на опытных бойцов. Тем не менее, по словам руководителей федерации и тренеров сборной, сверхзадач перед спортсменами, и особенно перед олимпийцами они не ставят. Тому, кто добился успеха в Афинах, мотивации для штурма мировых вершин может не хватить. Впрочем, сами спортсмены с этим не согласны. Дмитрий Носов, для которого участие в чемпионате мира -- дебют, настроен по-боевому. «Я чувствую ответственность, ведь буду бороться за свою страну. В процессе подготовки руководствуюсь правилом: если хочешь победить, ты должен быть готов выиграть у любого. Сборы, которые мы провели в этом году, очень многое дали нашей команде. Новый главный тренер мужской сборной Сергей Табаков -- настоящий профессионал, искренне преданный дзюдо, сумел сплотить нашу команду, как никто ранее. Уверен, мы готовы к серьезной борьбе за награды. Однако любой чемпионат мира -- это настоящая лотерея. Представьте, в каждом весе около 70 спортсменов, каждый из которых имеет реальный шанс выиграть».

Для Александра Михайлина египетский «мир» будет уже четвертым в карьере. «Для меня состязания в Каире -- это еще одна возможность доказать себе и всем остальным, что я по праву занимаю место в команде, -- говорит Михайлин. -- Я еду в Египет выигрывать, и только «золото» -- моя цель. Надеюсь, что настрой и хорошая физическая форма помогут мне добиться этой цели. Мы с моим товарищем Димой Кабановым (100 кг) выйдем на татами первыми -- 8 сентября, и от того, насколько хорошими забойщиками мы окажемся, во многом будет зависеть боевой дух команды. Постараемся задать хорошую тональность».

Президент ФДР и НСД Алексей Гордеев в Подольске не только напутствовал команду на успешное выступление в Каире, но и в торжественной обстановке, в присутствии многочисленных представителей СМИ поблагодарил спортсменов-участников майского чемпионата Европы, завоевавших в Роттердаме две золотые, серебряную и бронзовую награды. Михайлин, Сонина, Донгузашвили и Гасымов получили из рук министра сельского хозяйства шикарные кубки и призы, предоставленные генеральным партнером российского дзюдо компанией COALCO.

Марина МАЙОРОВА