Время новостей
     N°156, 26 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2005
Первый блокбастер Якутии
Фильм о Чингисхане обойдется республиканской казне в 5 млн долларов
Масштабная киноэпопея о детстве и юности основателя монгольской империи Чингисхана будет создана якутскими кинематографистами. Историческая картина станет первым художественным фильмом, снятым в Якутии. Средства на его создание выделило правительство республики, а часть собрали меценаты из национальных республик Сибири, а также выходцы из монгологоворящих районов Китая.

Самый северный аналог американского Голливуда появится в ближайшее время на берегах Лены. Министр культуры республики, а по совместительству режиссер первого якутского киноэпоса Андрей Борисов мечтает об этом не первый год. Выпускник ГИТИСа, лауреат целого ряда престижных театральных премий, в роли кинорежиссера пробует себя впервые. В основу фильма положен роман народного писателя Республики Саха Николая Лугинова «По велению Чингисхана».

По словам г-на Борисова, этот главный герой для первого якутского киноэпоса выбран не случайно. Завоеватель Азии в глазах современных потомков древних тюрков является весьма уважаемым объединителем народов. Авторов проекта нисколько не смущает тот факт, что в глазах большинство россиян имя Чингисхана связывают с самым мрачным этапом истории -- монголо-татарским игом. «Коренные народы Сибири на это смотрят несколько иначе, -- говорит г-н Борисов. -- То, что в учебниках истории обозначено как нашествие, по сути, является первой попыткой объединения различных наций и народов, которые сегодня живут в России». Получается, что Чингисхан и его преемники своего рода предтечи Ермака, только с противоположной стороны Уральских гор.

Киноэпос о Чингисхане сделают двухсерийным. Это будет не исторический боевик или учебный фильм о Средних веках, а попытка создать психологический портрет основателя крупнейшей в истории человечества империи. Картину авторы проекта намерены снимать с размахом. По словам пресс-секретаря киногруппы Татьяны Руфовой, это будет «красочный фильм, который исторически достоверно передаст атмосферу раннего Средневековья». В создании фильма задействованы лучшие консультанты -- историки и археологи, которые помогают точно воссоздать внешний вид монгольских воинов, образцы старинного оружия и антураж древних поселений. Для съемок «По велению Чингисхана» (таково рабочее название фильма) правительством республики арендовано дорогостоящее кинооборудование высокого класса. Бюджет фильма, по приблизительным оценкам, составит около 5 млн долл. Часть этих средств выделено из бюджета Якутии. Как сообщила начальник отдела кинематографии министерства Республики Саха Елена Слепцова, эти траты предусмотрены концепцией развития национального кино в Якутии. Тем не менее одной государственной поддержки для осуществления масштабного проекта недостаточно. Организаторы обратились за помощью к крупным компаниям Якутии и соседних регионов, главным образом населенных тюркоязычными народами, с просьбой пожертвовать средства на создание первого в истории кино якутского полнометражного фильма.

Интересно, что самыми активными спонсорами оказались китайцы. Коллектив расположенного в центре Якутска международного торгового комплекса «Столичный» собрал на продолжение съемок более 1 млн руб. Как сообщил генеральный директор рынка Павел Петров, большинство китайских предпринимателей, которые торгуют в «Столичном» различным ширпотребом, -- выходцы из автономного района Внутренняя Монголия, расположенного на северо-востоке КНР. Среди китайских монголов Чингисхан считается почти богом, в некоторых селах ему даже поклоняются как Великому предку. Несмотря на то что в официальной китайской историографии Чингисхан -- завоеватель и поработитель Китая, среди жителей тюркоязычных регионов страны он символ их некогда доминирующего положения в срединной империи.

Фильм «По велению Чингисхана» называют пансибирским проектом. Режиссер Андрей Борисов намерен подключить к созданию картины большинство тюркских народов, живущих на территории некогда могущественной империи великого хана. Кастинг артистов проводился в Татарстане, Башкирии, Республике Алтай и Хакасии. В съемках будут задействованы актеры из Монголии, Китая, Бурятии и, конечно, самой Якутии. Отбор претендента на исполнение главной роли Тэмуджина (который в зрелом возрасте и станет Чингисом) проходил на берегах великого Байкала. Помимо профессиональных качеств, присущих артистам, режиссер желал видеть в главном персонаже киноэпопеи истинного воина степей. На роль великого хана соискателей отбирали исконно тюркским способом. Батыры-артисты соревновались в стрельбе из лука, конных скачках и умении владеть копьем. В результате на роль Чингисхана был утвержден заслуженный артист Республики Тува Тадырыкбай Ондар.

Первые кадры фильма были отсняты на полюсе холода -- в Верхоянских горах Якутии. В конце апреля -- начале мая, когда кинематографисты приступили к работе, потребовалось изобразить глубокую зиму. Продолжились съемки на острове Ольхон посреди Байкала, где расположена священная для всех тюрок и монголов гора Ёрд, массовые сцены снимались в тувинских степях. Дальнейшие съемки планируются в Монголии, Хакасии и Китае. На экраны киноэпопея выйдет к концу следующего года. Уже решено, что фильм будет озвучен сразу на нескольких языках: якутском, тувинском, монгольском и даже на старотибетском. Только русским зрителям, вознамерившимся проникнуть в тайны загадочной тюркской души, придется довольствоваться субтитрами.

ФОТО: Чтобы получить главную роль в фильме, актеру из Тувы Тадырыкбаю Ондару во время кастинга пришлось стрелять из лука, скакать на коне и демонстрировать умение владеть копьем

Илья СЕРГЕЕВ, Якутск
//  читайте тему  //  Кино