Время новостей
     N°156, 26 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2005
Джордж Буш -- чемпион по отдыху
Этим летом он расслабился на пять недель
На этой неделе президент США Джордж Буш поставил два рекорда. Прежде всего, согласно опросу социологической службы Харриса, рейтинг американского лидера опустился до самой низкой точки за все время его пребывания в Белом Доме -- всего 40% взрослого населения страны оценивают деятельность Буша положительно. Во-вторых, он превзошел бывшего президента Рональда Рейгана по сроку, проведенному на отдыхе за пределами Овального офиса. Так считает историк Рик Шенкман, автор книги "Президентские амбиции: добиться власти любой ценой". По его мнению, Буш серьезно следует словам Рейгана: «Это правда, что тяжелая работа никого не убивает, но все-таки лучше не рисковать».

Среди главных причин падения популярности Буша называют сумасшедший рост цен на бензин, рост военных потерь среди американских войск в Ираке и беспокойство рядовых избирателей судьбой своих пенсий и социального обеспечения в целом. Но еще одним раздражителем стали чрезмерно облегченное рабочее расписание президента и его частые отлучки на любимое ранчо в Кроуфорде (Техас). Подавляющее большинство американцев в лучшем случае может себе позволить летний отпуск в семь--десять дней. Нынешним летом Джордж Буш позволил себе расслабиться на пять недель.

Рик Шенкман замечает: «Мы, вероятно, самый работающий в мире народ, и мы имеем президента, который один, как банки, работает от звонка до звонка, но имеет такой же длинный отпуск, как французские банкиры». Привычки Буша устраивать в течение рабочего дня устраивать регулярные двухчасовые перерывы на физподготовку, его обязательный "тихий час" и отход ко сну не позже 21.30 (правда, встает он в пять-шесть часов утра) вызывают чувство недоумения не только у обывателей. Даже лояльный Бушу экс-министр юстиции Джон Эшкрофт не без сарказма шутил, что Белый Дом работает «24 часа в неделю и семь месяцев в году».

Белый Дом всерьез называет нынешние президентские каникулы "рабочими". Его представители указывают, что Джордж Буш не только вырубает под палящим сорокаградусным солнцем кустарник на своем ранчо, ходит на рыбалку, катается на велосипеде или читает, но и вершит государственные дела. На днях он ездил в штат Юта для выступления перед ветеранами и в Айдахо -- для обращения к членам Национальной гвардии и их семьям. Буш также получает регулярные разведывательные брифинги, принимает членов своего кабинета. Его уже посетили на ранчо шеф Пентагона Дональд Рамсфелд, вице-президент Дик Чейни и госсекретарь Кондолиза Райс.

У Буша есть собственное объяснение его любви к отдыху. «Я думаю, что народ хочет, чтобы президент был в состоянии принимать хорошие, продуманные решения и чтобы он оставался здоровым. Часть моего бытия состоит в том, чтобы упражняться на воздухе. Так что я в курсе, что происходит вокруг меня. С другой стороны, я отдаю себе отчет, что я тоже живой человек, и поступаю соответственно», -- сказал он на днях журналистам во время велосипедной прогулки.

Свои вылазки в Юту и Айдахо Буш использовал для того, чтобы заявить: пока он в Белом Доме, американские войска из Ирака не уйдут. Однако антивоенные настроения в США на подъеме. Даже некоторые маститые республиканцы вроде ветерана Вьетнама сенатора Чака Хагеля вслух заговорили о том, что пришло время подумать, как поскорее уйти из Ирака. На этом фоне продолжительный президентский отпуск 60% американцев кажется неуместным. Они считают, что в период войны верховному главнокомандующему не следует покидать официальную резиденцию.

Но у отпускной политики Джорджа Буша есть свои сторонники. Профессор политологии Мерль Блэк из университета Эмори в Атланте подводит научную базу под его отдых. По его словам, «президентство, вероятно, самая напряженная работа во всем мире, и для президента хорошо время от времени уезжать в новое место».

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон