Время новостей
     N°155, 25 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2005
Интерпретация
Латвийский полузащитник принес свои извинения
Виктор Астафьев, огорошивший спортивный мир заявлением о попытке подкупа россиянами игроков сборной Латвии по футболу, принес свои извинения. Полузащитник латвийской команды прислал письмо президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко, в котором извинился за свои высказывания и признался, что они были неправильно интерпретированы латвийскими журналистами. Реакция Мутко на письмо латвийского полузащитника пока неизвестна, поскольку руководитель нашего футбола улетел в Монако на ежегодную церемонию чествования сильнейших игроков континента и последующий матч за Суперкубок.

Одновременно продолжают всплывать все новые подробности развернувшегося скандала вокруг матча сборных Латвии и России. Как уже сообщала газета «Время новостей», капитан сборной Латвии Виктор Астафьев в интервью рижскому еженедельнику Sporta Avоze заявил об имевшей место попытке подкупа как руководства латвийской футбольной федерации, так и отдельных футболистов. Реакция на заявление не заставила себя долго ждать. Президент РФС Виталий Мутко собрал экстренное совещание, после которого назвал слова футболиста «полнейшим бредом» и пообещал сделать все, чтобы Астафьев отныне не играл в российском клубе. Его латвийский коллега Янис Межецкис был солидарен с Мутко: «Этого не было! Слухи и сплетни подобного рода появляются каждый раз, когда играют республики бывшего Советского Союза».

Действительно, подобные разговоры приходилось слышать. Например, после матча россиян с грузинами и совсем недавно, когда Казахстан при внешне довольно странных обстоятельствах уступил все той же Грузии, оставшейся после этой победы без главного тренера. Не впервые подобные слухи бродят и вокруг сборной России, которую обвиняли в подкупе соперников и перед встречей с Албанией, и после памятного матча со швейцарцами, по окончании которого появилась информация о том, что арбитр Дауден Ибаньес получил деньги от спонсоров РФС.

Получив извинения Астафьева, руководству РФС необходимо поставить точку в этом деле. Либо признать происшедшее недоразумением, либо применить обещанные санкции к Астафьеву, одновременно инициируя расследование со стороны УЕФА.

Артур ПЕТРОСЬЯН