Время новостей
     N°155, 25 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2005
Как простого дачника
Михаил Касьянов может разделить судьбу владельцев снесенных коттеджей
Пока Генеральная прокуратура выясняет, насколько законной была приватизация государственных дач в Троице-Лыково и занижалась ли стоимость строений на участке в 11,5 гектара при продаже их Михаилу Касьянову, по меньшей мере одно правонарушение во владении бывшего премьер-министра уже выявлено. Вчера «Росприроднадзор» рапортовал о том, что в ходе проводившейся в июле проверки на даче «Сосновка-1» выяснилось, что у ведущей там строительные работы компании «Спецстройэксплуатация» нет положительного заключения государственной экологической экспертизы. И следовательно, под вопросом оказывается судьба практически уже перестроенного под нужды экс-премьера основного дома на этой закрытой от посторонних глаз и расположенной на берегу Москвы-реки усадьбы, в которой в советское время жил сам Михаил Суслов.

Свою проверку инспекторы «Росприроднадзора» начали вскоре после того, как в начале июля этого года с подачи депутата Госдумы Александра Хинштейна «Сосновкой» и пожелавшим вернуться в большую политику в качестве лидера правой оппозиции Михаилом Касьяновым заинтересовалась Генпрокуратура. Правда, ведомство Владимира Устинова волновало вовсе не соблюдение правил ведения строительства в природоохранной зоне, а цена, за которую дача перешла в собственность г-на Касьянова. «Росприроднадзор» же, уступивший на глазах у всей страны в борьбе за «баньку» Аллы Пугачевой, не упустил случая продемонстрировать, что в своей борьбе за соблюдение закона не делает различий между простыми дачниками из поселка Пятница и влиятельными персонами. Правда, в начале июля, как признавал замглавы этой федеральной службы Олег Митволь, правонарушений выявлено не было. Но стоило экс-премьеру вновь заявить о своих амбициях на российской политической арене, как они тут же нашлись.

И не исключено, что обнаружили слабые стороны сами строители, которые, почувствовав угрозу, решили собрать все необходимые документы на ведение работ в «Сосновке». Как признался источник агентства Интерфакс в «Росприроднадзоре», ОАО «Спецстройэксплуатация» «за несколько дней до проверки пыталось заявить документы на государственную экологическую экспертизу, но из-за некомплекта их не приняли». Вместо экспертизы и разрешения строители получили дело по статье 8.4 административного кодекса РФ, и теперь официальные хранители природы могут потребовать сноса перестроенного с нарушениями особняка площадью под 2 тыс. кв. метров -- словно простого коттеджа на Истринском водохранилище.

Примечательно, что в «Росприроднадзоре» не сообщают о результатах проверки в отношении соседних объектов в этом элитном поселке. Хотя еще один из них -- принадлежащая главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману «Сосновка-3» -- также фигурирует в знаменитом уголовном деле о причинении имущественного ущерба в особо крупном размере при приватизации госдач, по которому и олигарх, и бывший премьер пока проходят в качестве свидетелей.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ
//  читайте тему  //  Дело Касьянова