Время новостей
     N°154, 24 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2005
Голодовка солидарности
Михаил Ходорковский объявил сухую голодовку. Об этом сообщил вчера адвокат осужденного на девять лет колонии олигарха Антон Дрель. Вчера же на сайте сторонников МБХ (khodorkovsky.ru) появилось заявление самого г-на Ходорковского, в котором арестант «Матросской тишины» объяснил, что его толкнуло на столь радикальный способ протеста.

«19 августа, в очередную годовщину мятежа ГКЧП СССР, был переведен в тюремный карцер площадью 3 кв. м мой товарищ Платон Лебедев. Хотя формально этот репрессивный акт объясняется отказом Лебедева от прогулок, всем понятно, что это лишь повод. Платон тяжело болен и уже больше года просто не в состоянии выходить на тюремные прогулки. Очевидно, что моего друга бросили в карцер, потому что хотели отомстить мне, заключенному Михаилу Ходорковскому, за мои статьи и интервью, -- говорится в заявлении опального олигарха. -- Я начал сухую голодовку солидарности с моим другом Платоном Лебедевым. Он знает, что не один. И каждый мой соотечественник, в котором бьется сердце справедливости и свободы, должен знать: мы -- вместе».

Адвокат Юрий Шмидт пояснил «Времени новостей», что объявленная голодовка -- «это не PR-акция». «Это слишком значимое событие, чтобы о нем молчать. Я очень огорчен и очень взволнован, поскольку это может негативно сказаться на здоровье Михаила Борисовича, -- сокрушался г-н Шмидт. -- Завтра я навещу его в СИЗО, но не испытываю никаких иллюзий по поводу того, что мне удастся отговорить его от этого предприятия, -- не такой он человек». Действительно, человек не может длительное время находиться без воды -- максимум трое суток. Адвокат Антон Дрель сказал вчера, что Ходорковский начал голодать «несколько дней назад», но точную дату назвать отказался. Пояснив свой отказ тем, что, узнав об этом из газет, родные арестанта могут сильно расстроиться. На возражение, что родных может расстроить и сам факт сухой голодовки в течение нескольких дней без указания точной даты ее начала, адвокат ответил: «Ну уж это я им сам как-нибудь объясню». Никто из правоохранительных структур вчера сообщение о голодовке Михаила Ходорковского комментировать не стал.

Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа