Время новостей
     N°154, 24 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2005
Слишком много таблеток
Менеджеры Bristol-Myers Squibb не смогли откупиться от суда
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала персональный иск против двух бывших топ-менеджеров фармацевтического концерна Bristol-Myers Squibb. Бывший финансовый директор Фредерик Шифф и президент подразделения компании Worldwide Medicine Group Ричард Лэйн обвиняются в мошенничестве. Представители комиссии полагают, что топ-менеджеры были организаторами финансовой схемы, позволившей Bristol-Myers в 1999--2001 годах раздуть доходы на 1,5 млрд долл. «В течение двух лет Шифф и Лэйн заставляли рынок верить в то, что Bristol-Myers соответствует своим финансовым целям и ожиданиям рынка, а на самом деле компания добивалась своих показателей путем манипуляций с финансовой отчетностью», -- говорится в заявлении регионального директора SEC Мери Джо Джиллет. Обвинители также настаивают на том, что Шифф обманывал аудиторов PricewaterhouseCoopers, сообщает АР.

В 2003 году Bristol-Myers была вынуждена пересмотреть свои финансовые отчеты под давлением SEC и понизила показатели чистой прибыли за период 1999--2001 годов почти на 1 млрд долл. В суде истцы постараются доказать, что Шифф и Лэйн со знанием дела убеждали крупнейших оптовиков компании -- Cardinal Health Inc. и McKesson Corp. -- закупать гораздо больше продукции, чем можно было продать исходя из спроса на рынке. Такая политика благотворно отражалась на прибыли компании, хотя в действительности фармацевтический гигант не получал этих денег, полагают в SEC.

В последние годы Bristol-Myers вынуждена отбиваться от различных обвинений в нарушении правил ведения бухгалтерской отчетности. До сих пор ей удавалось улаживать многочисленные иски до суда. В 2004 году компания согласилась заплатить 150-миллионный штраф за переоценку доходов. В июне этого года Bristol-Myers заключила соглашение с министерством юстиции США на 300 млн долл., чтобы не дать ход обвинениям в мошенничестве. Тогда суд снял обвинения с обоих менеджеров в причастности к махинациям. Если бы их вина была доказана, им пришлось бы заплатить миллионный штраф и провести десять лет в тюрьме.

И хотя этого не произошло, SEC не отказалась от идеи наказать экс-менеджеров. В соответствии с требованием комиссии суд должен оштрафовать их и запретить им занимать ведущие посты в публичных компаниях.

Адвокаты обвиняемых категорически с этим не согласны. «Мой клиент не предпринял ничего противозаконного, а SEC хочет сделать из него козла отпущения. Он будет активно бороться за свои права. В этом деле его полностью оправдают», -- говорится в заявлении Ричарда Страссберга, адвоката г-на Лэйна. Похожее послание прозвучало из уст адвоката Шиффа -- Дэвида Зорноу. Он тоже уверен, что комиссия всячески пытается свалить вину на его клиента. «Г-н Шифф отрицает нарушение им закона и будет решительно противостоять обвинениям SEC», -- заявил защитник. Иск комиссии будет рассмотрен окружным судом Нью-Джерси в ближайшее время.

Денис УВАРОВ