Время новостей
     N°154, 24 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2005
Шок и лад
Смотрите с 25 августа на экранах Москвы
«Чарли и шоколадная фабрика» (США, 2005, Тим Бартон). Один из всемирных хитов лета, экранизация классической детской книжки Роалда Даля про мальчика Чарли, ребенка, так сказать, из малообеспеченной семьи, волею волшебного случая выигравшего билет на экскурсию по шоколадной империи Вилли Вонка (Джонни Депп). Визуальной фантазии и выдумки с избытком, но, к сожалению, это, пожалуй, первый фильм Бартона, который ожидаешь с холодной головой и ровным сердцебиением. Также в ролях Фредди Хаймер, Хелена Бонем-Картер, Джеймс Фокс, Мисси Пайл и Кристофер Ли.

«Брис Великолепный» (Франция, 2005, Джеймс Хат). Самая хитовая французская комедия сезона, вгоняющая в тяжелый, но не сказать чтобы совсем уж неприятный ступор своим бескомпромиссным кретинизмом. Брис (Жан Дижарден) -- тридцатилетний мажор из Ниццы, помешанный на желтом цвете, фильме «На гребне волны» и серфинге (но сам ни разу не оседлал волну -- «кушать люблю, а так -- нет»). Всепоглощающее торжество Клумпе-Думпе из сказки Андерсена. Также в ролях Кловис Корнийяк, Элоди Буше и Бруно Саломон.

«Хористы» (Франция, 2004, Кристоф Барратье). Еще один национальный французский хит, но совсем другого рода. Нечто среднее между «Нашим призванием» Геннадия Полоки и «Опусом мистера Холланда» Стивена Герека, история о хоре мальчиков, который в 1949 году организовал учитель-подвижник Матье (Жерар Жуньо) в интернате для неблагополучных подростков. Фильм был одним из основных номинантов «Сезара» (получил два -- за звук и за музыку) и выдвигался Францией на соискание «Оскара». Также в ролях Франсуа Берлеан, Кад Мерад, Жан-Поль Боннер.

«Волшебное приключение» (Великобритания--Франция, 2005, Дэйв Бортвик, Жан Дюваль и Фрэнк Пэссингем). Мультфильм для самых маленьких про именно что волшебные приключения Улитки, Коровы, Кролика и Пса. В оригинале персонажей озвучивали, среди прочих, такие поп-звезды, как Кайли Миноуг и Робби Уильямс, а также Ян Маккелен, Джим Броадбент и Рэй Уинстон.

«Сумасшедшие гонки» (США, 2005, Анжела Робинсон). Ремейк популярной детской киносерии 60--70-х годов о разумном «Фольксвагене»», который тем не менее выиграл большие гонки и вообще успел изрядно пошалить. Достаточно мило и динамично для малышей, но при этом вполне дико, чтобы и взрослые не заскучали. В ролях Линдси Лохейн, Джастин Лонг, Брекин Майер и Мэтт Деймон.

«Ночной рейс» (США, 2005, Уэс Крейвен). Камерный (большая часть действия происходит в салоне самолета) и, судя по всему, удачный триллер от вроде бы окончательно потерявшего всякое чутье и стиль Крейвена. Молодая женщина (Рейчел Макадамс) неожиданно обнаруживает, что ее сосед по салону авиалайнера (Силлиан Мерфи) -- расчетливый преступник, который уже давно втянул ее в криминальный заговор. Также в ролях Брайан Кокс, Дина Андерсон и Бриттани Оакс.

«Ходячий замок» (Япония, 2004, Хаяо Миядзаки). Мультфильм патриарха японской анимации, признанный классическим немедленно после премьеры на кинофестивале в Венеции (он был в конкурсе), так что и «оскаровской» номинации ему тоже не миновать. Сказка с ведьмиными заклятиями, передвижными дворцами и молодильными (а равно и старящими) приворотами кажется стопроцентно японской, хотя и позаимствована Миядзаки из английской книжки. Но так или иначе, все, что происходит на экране, немыслимо красиво. И в отличие от Бартона не разочаровывает заранее.

«Сорок оттенков грусти» (США, 2005, Айра Сакс). История любовного треугольника, случившегося на родине Элвиса Пресли, в который оказались вовлечены русская красавица, жена музыкального продюсера много старше ее и продюсеровский же сын от первого брака. Обладатель гран-при жюри кинофестиваля «Санданс». В ролях Рип Торн, Дина Корзун, Дарен Берроуз и Паприка Стин.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино