Время новостей
     N°152, 22 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2005
Охота на милиционеров продолжается
Более ста терактов совершено в этом году против сотрудников силовых ведомств Дагестана
Очередную террористическую атаку против сотрудников правоохранительных органов предприняли в выходные сепаратисты в Дагестане. В субботу днем в Махачкале на самом оживленном проспекте города прогремел мощный взрыв, в результате которого трое милиционеров погибли, еще один попал в реанимацию. Пострадали также пятеро горожан.

Подобные ЧП (подрывы патрульных машин, автобусов с военными) в республике уже давно стали обычным делом. С начала года только по официальным данным МВД Дагестана зарегистрировано более ста терактов против сотрудников спецслужб. Раньше силовики винили во всех злодеяниях террориста Расула Макашарипова и его пособников. Но в июле этого года именитый боевик по кличке Муслим был уничтожен, и кто стоит за новыми терактами в республике, неизвестно.

Последние взрывы вызвали у руководства Дагестана болезненную реакцию. Ведь только в начале июля глава МВД республики Адильгирей Магомедтагиров объявил, что его ведомство «готово дать террористам адекватный ответ». Для этого было заменено практически все руководство махачкалинской милиции (уволенные начальники, по мнению министра, только оправдывались, а не активно искали диверсантов). А спустя несколько дней г-н Магомедтагиров отрапортовал о результатах -- о раскрытии почти всех крупных терактов, совершенных в республике бандитской группировкой Макашарипова. За Муслимом дагестанские оперативники охотились с 2003 года. Несколько раз руководство МВД заявляло о том, что Макашарипов уничтожен, однако впоследствии данные не подтверждались. А 6 июля этого года во время очередного боестолкновения в Махачкале среди убитых бандитов был неожиданно опознан сам Муслим.

Причем милиционеры и не отрицали, что «террориста номер один в республике» уничтожили совершенно случайно. После этого глава МВД в одном из своих выступлений дал понять, что наконец-то с массовым терроризмом покончено. Действительно, после уничтожения Макашарипова целых две недели дагестанские милиционеры жили относительно спокойно -- за это время в Махачкале прогремело всего два слабых взрыва, -- и дагестанские силовики высказали предположение, что силы местных диверсантов на исходе. Однако после небольшой передышки республику вновь захлестнула взрывная волна. Для начала в конце июля диверсанты подорвали пассажирскую электричку, следовавшую из Хасавюрта в Махачкалу (погибла одна девушка, еще четверо пассажиров были ранены), а затем снова принялись подкладывать бомбы на пути местных милиционеров. В минувшую субботу в МВД Дагестана заявили о том, что одно дело о покушении на сотрудников милиции в республике, совершенное в сентябре прошлого года, раскрыто. За ним, по данным сотрудника угрозыска Хасавюртовского ГОВД, стоит иорданский наемник Абу Джарах Урдуни. Его убили 17 мая этого года в селе Солнечное Хасавюртовского района.

Очередной взрыв в Махачкале прогремел в субботу, в 16.00, на проспекте Имама Шамиля, в то самое время, когда пеший наряд из четырех милиционеров проходил мимо строящегося дома, расположенного недалеко от банкетного зала «Европа». Двое дагестанцев погибли на месте, еще один милиционер -- сотрудник ставропольского ОМОНа, который находился в Махачкале в служебной командировке, -- скончался по дороге в больницу. Его земляка с тяжелыми ранениями доставили в госпиталь. Также в больницу попали пятеро пассажиров маршрутного такси, проезжавшего в момент взрыва по проспекту.

Как установили взрывотехники, самодельное радиоуправляемое взрывное устройство (ВУ) было заложено в куче строительного мусора. Бомба представляла собой алюминиевое ведро, в которое помимо взрывчатки были заложены гайки, болты и рубленая арматура. Мощность ВУ по данным экспертов составила 7 кг в тротиловом эквиваленте. Точна такая же бомба была заложена в прошлый четверг на окраине Махачкалы на пути автобуса со ставропольскими милиционерами, приехавшими в республику как раз для участия в антитеррористических операциях. От взрыва четверо сотрудников Ставропольского РОВД получили ранения и были госпитализированы. Спустя 15 минут рядом с тем местом было обнаружено аналогичное ВУ.

Никаких следов новых террористов оперативникам обнаружить не удалось. Также сыщики пока не установили, кто же стоит за всеми этими ЧП -- близкие соратники Макашарипова, имена которых известны и которые находятся в розыске (этой версии придерживаются в МВД республики), или же ряды террористов пополнились свежими силами, чего не исключают в республиканской прокуратуре.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Дагестане