Время новостей
     N°153, 23 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2005
Срочно требуются начальники
В Калининградской области люди не хотят идти на руководящие должности в органы местного самоуправления
29 августа в самом западном регионе России -- Калининградской области -- истекает срок подачи заявлений о выдвижении на пост одного из 14 местных глав и 150 депутатов муниципальных образований первого уровня в трех районах -- Гвардейском, Зеленоградском и Правдинском. Выборы должны состояться 9 октября. Но могут и не состояться.

Пока, по словам председателя избирательной комиссии Калининградской области Василия Зюбанова, в Гвардейске, например, только один кандидат на должность главы местной администрации. «Но надо хотя бы два, иначе нет никакой альтернативы. А в Знаменске вообще никого! Если кандидаты так и не объявятся, то выборы придется переносить», -- заявил глава облизбиркома. По его словам, среди тех, кто изъявил желание поруководить муниципальными образованиями первого уровня, практически нет людей с высшим образованием. «Однако нос воротить не приходится. Надо же кого-то выбирать. Хоть кого-то», -- заметил г-н Зюбанов.

Ситуация в регионе складывается странная. Региональные чиновники очень активно воплощали в жизнь муниципальную реформу, вызвавшую столько скандалов на федеральном уровне. «Нарезали» по новой схеме районы и начали проводить выборы. Но оказалось, что местное население на предложение «порулить» отреагировало как-то вяло. Все дело в том, что новая муниципальная власть рискует оказаться слишком уж эфемерной -- ни реальных полномочий, ни, что самое обидное, денег. Все на честном слове и общественных началах.

Битвы кандидатов возможны только за «сладкие» места. Их, понятное дело, мало. Остался, например, курортный Зеленоградский район. Его поделили на три части -- собственно район (там новый глава Валерий Губаров уже есть), город Зеленоградск и отдельное муниципальное образование «Куршская коса», которое образовано в рамках национального природного заповедника. Там среди кандидатов в лидеры местного управления есть хоть какая-то активность. Правда, сомнительная -- во власть пытаются пролезть уголовники.

Доказательством этой криминальной активности на ниве местного самоуправления стало жестокое избиение главы Зеленоградского района Валерия Губарова в минувший четверг. По словам источника «Времени новостей» в УВД Калининградской области, следствие не исключает политическую подоплеку дела. Избиение г-на Губарова произошло накануне выборов глав и депутатов муниципальных образований первого уровня в Зеленоградске. Узнав о происшедшем с Валерием Губаровым, один из главных претендентов на пост главы Зеленоградска Олег Шлык (бывший вице-губернатор Калининградской области, отсидевший шесть лет) тут же отказался от своего дальнейшего участия в избирательной гонке. Он считает, что в районе становится слишком опасно.

Обычные же люди держатся от местного самоуправления в стороне. «Мне предлагали в депутаты. Но я не пойду. Почему? А я поинтересовалась, чем буду заниматься. Мне ответили -- деревья пересчитывать. За бесплатно. Ну и зачем мне это?» -- задает резонный вопрос Наталья Васильева, жительница одного из поселков на косе. По ее мнению, «палкой» загонять людей во власть нельзя. А в том, что возник кандидатский вакуум, виноваты чиновники. «Недодумали», -- считает г-жа Васильева.

Глава областной избирательной комиссии Василий Зюбанов считает, что во всей областной администрации только он один «озабочен вопросом, как привлечь людей к выборам» и ему «никто не помогает». «Пойду на днях к губернатору, -- говорит он. -- Пусть хоть он кого-нибудь сподвигнет на выборы. Заодно и партии пошевелю. А то ведь все спят!» По оценкам г-на Зюбанова, стоимость муниципальных выборов -- 6 млн рублей. Однако если из-за отсутствия кандидатов выборы придется переносить, тогда эта сумма существенно возрастет.

Вадим СМИРНОВ, Калининград