Время новостей
     N°152, 22 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2005
Пристрелка Кириленко
В проигранном матче с Литвой наш лидер бросал 48 раз
Мужская сборная России в рамках подготовки к сентябрьскому чемпионату провела первые матчи с участием недавно присоединившихся к команде игроков, имеющих контракты с клубами НБА: Андреем Кириленко из «Юты Джаз» и новичком «Портленда» Виктором Хряпой. И если два предыдущих разгромных поражения от Чехии можно было списать на нехватку классных исполнителей, то неудача с разницей в 15 очков в гостевой встрече с Литвой (58:73) в преддверии Евро-2005 настораживает.

Россияне отправились в Вильнюс для проведения матча в рамках недавно придуманного руководителями баскетбола двух стран бывшего СССР Суперкубка федераций. Сначала подопечные Сергея Бабкова в разминочном режиме обыграли скромную команду Белоруссии -- 69:53, а на следующий день на паркете новенькой «Сименс-арены» их ждало более серьезное испытание.

Целый ряд звездных игроков, в том числе и обладатель чемпионского звания Евролиги УЛЕБ разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс, по разным причинам приняли решение пропустить первенство Европы. Сборная Литвы нынешнего образца -- это фактически второй состав прибалтийской команды. У россиян же не хватало только Сергея Мони -- заокеанская сторона немного задерживает подтверждение получения денег на оплату страховки этого игрока «Портленда». Тем обиднее поражение с разрывом в 15 очков, хотя справедливости ради следует отметить: в основном это преимущество хозяева обеспечили себе на последних минутах четвертого периода.

Литовцы очень тщательно подошли к организации домашнего матча Суперкубка федераций. Ответная игра, напомним, состоится 8 сентября в Москве. Вокруг встречи добрых баскетбольных соседей в столице страны царил неподдельный ажиотаж. На трибуны пришло более семи тысяч зрителей. Перед стартовым вбрасыванием они стали свидетелями двух грустных церемоний. Сначала на большом экране спортсооружения был показан трогательный видеоролик, посвященный памяти ушедшего из жизни на минувшей неделе наставника олимпийских чемпионов Сеула-1988 Александра Гомельского. Причем кадры были подобраны таким образом, чтобы продемонстрировать зрителям моменты общения мэтра с великими литовскими игроками -- Арвидасом Сабонисом, Шарунасом Марчюленисом, Римасом Куртинайтисом. После минуты молчания состоялись проводы из сборной центрового Эурелиуса Жукаускаса, известного в России по игре за казанский УНИКС.

С первых же минут матча стало ясно, какой тактики собираются придерживаться россияне. Она не отличалась особым разнообразием -- лидер гостей Андрей Кириленко бросал по кольцу противника когда хотел и сколько хотел. Литовцы довольно быстро разобрались со слабыми местами в игре Андрея и начали без конца на нем фолить. А с реализацией штрафных у форварда «Юты» в этот день мало что получалось. Неуверенность Андрея при исполнении бросков из статичного положения заставила вспомнить времена центрового Виталия Носова. У того за все время выступлений в сборной процент попаданий с линии штрафных едва превысил цифру 30. В Вильнюсе Андрей недалеко ушел от уже завершившего карьеру ветерана. Из 29 попыток Кириленко смазал 17 раз.

Получается, что его удачная работа на подборах при чужом щите по большому счету прошла вхолостую. Да и с дистанции наш лидер бросал не лучшим образом -- четыре двухочковых попадания из дюжины, лишь один точный трехочковый выстрел из семи. Даже с таким низкими показателями Кириленко стал самым результативным у россиян -- 23 очка. В свою силу сыграл другой представитель НБА Виктор Хряпа -- 16 очков. На позиции плеймейкера в стартовой пятерке вышел Петр Самойленко, которого потом подменял Василий Карасев, несколько раз удачно открывшийся под бросок в углу площадки.

«Несмотря на результат, игра показала, что потенциал у нашей команды огромный, -- сказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» известный специалист Владимир Цинман, несколько сезонов проработавший в тренерском штабе сборной, в том числе на Олимпиаде-2000 и чемпионате мира-2002. -- С учетом того, что многие наши соперники приедут на первенство Европы в ослабленных составах, Россия, на мой взгляд, является твердым претендентом на попадание в призовую тройку. Ряд игроков, в том числе и Кириленко, пока не вышли на пик индивидуальной готовности, но оставшееся до отъезда в Сербию время это позволяет сделать. Тут важно, как сработает в ближайшие недели тренерский штаб. С тех пор когда в расцвете сил были прежние лидеры Василий Карасев и Михаил Михайлов, это самая сильная по подбору исполнителей сборная. Я верю в ее успешное выступление на Европе».

Илья ТРИСВЯТСКИЙ